Перечисление долга приставам из з/п и блокировка счетов.

Здравствуйте! У меня есть несколько исполнительных производств у приставов, бухгалтерия моего предприятия вычитает из моей з/п 30%, но теперь приставы заблокировали все мои счета и карты, и соответственно будут производить вычет ещё и оттуда. Вопрос имеют ли они право производить вычеты и с з/п и со счетов одновременно? P. S. Карта не зарплатная.
Каменка |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Да, имеют полное право. Право на это установлено в ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

3.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

Если на арестованные счета поступает заработок или социальные пособия, то Вы вправе подавать заявление (жалобу) о снятии ареста со счетов (уменьшении размера удержания) в порядке ст. 99 (не более 50% от заработка) и ст. 101 (виды доходов на которые нельзя обращать взыскание) ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте

Если приставы арестовали другую вашу карту, то возможно, что арест был произведён на какие-то другие карты или имущество, попробуйте узнать этот вопрос. Если как вы говорите карта была не зарплатная, то вам вряд-ли получится так быстро снять арест. Но попробовать стоит. Напишите заявление о снятие ареста с карт. (На арест даже могут поставить кредитную карту, они к сожалению не видят её, и могут производить вычет и с нее) в случае отказа обратитесь к старшему судебном приставу.

Добрый день!

Для фиксированного ежемесячного удержания с Вас средств по исполнительным производствам приостановите (или откажитесь) действие выданных Вам банковских карт, чтобы средства на них не поступали. Одновременно с этим напишите работодателю заявление о выплате Вам зарплаты на руки, такое право у Вас имеется в соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ; работодатель не имеет права Вам отказать в удовлетворении заявления. Как только появится единственный источник, откуда могут удерживаться средства - Ваша заработная плата, выдаваемая на руки работодателем - ежемесячное погашение исполнительных производств станет фиксированным и нормализуется - бухгалтерия будет удерживать определенный процент, а все остальное будете получать Вы.

Здравствуйте, Уважаемая Евгения!

У судебного пристава есть право производить одновременно все предусмотренные ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" меры, в том числе накладывать арест на все имеющиеся у должника счета, обращать взыскание на имущество должника.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 68 настоящего Федерального закона

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ пункт 10 части 3 статьи 68 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 410-ФЗ часть 3 статьи 68 дополнена пунктом 10.1, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 3 статьи 68 дополнена пунктом 10.2

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте!

Вопрос имеют ли они право производить вычеты и с зп и со счетов одновременно? P. S. Карта не зарплатная

В отношении иных денежных средств должника ограничений нет., в отличие от существующих ограничений размера удержаний из заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Поэтому судебные приставы могут полностью обнулить банковские счета в счет уплаты задолженности.

Следовательно, не хотите, чтобы списывали деньги на других банковских счетах, либо храните деньги дома, либо воспользуйтесь банковскими счетами близких родственников.

Здравствуйте.

Если карта не зарплатная, то судебный пристав вправе наложить арест и снять денежные средства на погашения задолженности по решению суда.

Вам надо прекратить пополнять карты, иначе все деньги будут сниматься.