Мама умерла не оформив квартиру в собственность

Мама вступила в наследство, но не оформила квартиру в собственность, через полгода умерла, как оформить эту квартиру на себя ее сыну?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Очень хорошо, что мама успела вступить в права наследования.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Тоесть, вам нужно обратиться к нотариусу и указать, что мама успела вступить в наследство, значит квартира будет считаться по факту её. Сын как наследник первой очереди имеет право на её наследование

Здравствуйте,

В данном случае сыну надо подавать заявление о принятии наследства умершей матери ждать полгода для открытия наследства, а потом вступать в права наследования имуществом матери. В том числе можно вступить в права наследования имущества умершей матери, поскольку в силу ст. 1152 ГК РФ выдача матери свидетельства о наследовании будет означать принятие ей наследства умершего родственника (независимо от госрегистрации перехода права собственности).

Поэтому через полгода после смерти матери сын сможет вступить в наследование в том числе и квартирой, на которую матери выдали свидетельство о вступлении в наследство.

Здравствуйте.

Сыну надо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства мамы о принятии наследства. Нотариусу надо предъявить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении свое, мамино свидетельство от нотариуса, а дополнительные документы можно донести позже.

Нельзя пропустить срок обращения к нотариусу - это 6 месяцев со дня смерти наследодателя (мамы). Обратите внимание: Не после, а в течении 6 месяцев. Иначе придется в суд обращаться.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

А то что мама не успела зарегистрировать право, не страшно. Главное- она вступила в наследство.

Добрый день!

То, что мама не успела оформить права собственности на недвижимость, ничего страшного, главное что она успела вступить в права наследования. Теперь Вам не позже 6 месяцев с даты смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, и Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру на себя.

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства мамы. Даже если мама не успела оформить наследственные документы на имущество, все равно она считается собственником этого наследственного имущества в силу положений ст. 1152 Граждансокго кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к нотариусу для вступления в наследство, так как отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности к наследнику. Об этом указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 января 2009 г. N 5-В08-148 "Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на долю в праве собственности на жилое помещение не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на эту долю к наследнику":

Таким образом, положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ), действуют и в отношении недвижимого имущества и являются исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет согласно названным выше требованиям закона на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. на момент возникновения спорных правоотношений) права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Регистратор права на недвижимое имущество не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Как следует из материалов дела, право собственности у Е. на 1/3 долю квартиры возникло на основании решения суда, в связи с чем данное недвижимое имущество подлежало включению в наследственную массу в соответствии со ст. 1112 ГК РФ.

То обстоятельство, что регистрация права собственности произведена не была, не является с учетом указанных выше требований закона основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения доли спорной квартиры из состава наследственного имущества.

Добрый день. Ваша мама приняла наследство, но не успела оформить. Вы в вправе обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства.

По данной сылке вы найдете наследственное дело и нотариуса, который принимал заявление у вашей мамы, лучше сразу к нему и обращаться https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Помните срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти, но если вы с мамай зарегистрированы по мж по одному адресу, то в случае пропуска 6 мес., вы будете считаться наследником фактически принявшим наследство.

Добрый день!

Самое главное, что она вступила в права наследования.

Вам не позже 6 месяцев с даты смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, и Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру на себя.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он поищет законный путь оформления наследства.

Вы не указали места смерти гражданина и недвижимости.

В этом поможет нанятый юрист.