Получение ЕСВ пенсионером МВД.

Могу я обжаловать в суде дату постановки на ЕСВ. Поставлен в очередь по дате распоряжения, и через суд добиться постановки на очередь по дате подачи заявления. Возможно ли такое. Пенсионер мвд. Встал в очередь на есв в Наркоконтроле.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день. Вы в праве обратиться в суд, направляю вам решение по аналогичному делу, с этого решения вы можете составить иск самостоятельно, потребуется помощь - обращайтесь.

Решение № 2-1942/2016 2-1942/2016~М-1620/2016 М-1620/2016 от 7 июля 2016 г. по делу № 2-1942/2016

Ленинский районный суд г. Тамбова (Тамбовская область) - Гражданское

Суть спора: 2.067 - Социальные споры -> О предоставлении гарантий и компенсаций, установленных... -> военнослужащим

РЕШЕНИЕ

По делу № 2-1942/16

Именем Российской Федерации

7 июля 2016г.

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

председательствующего судьи Изгарёвой И.В.,

при секретаре Морозове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Попова Э. А. к УМВД РФ по Тамбовской области и МВД РФ о признании права на получение единовременной социальной выплаты, об изменении даты постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты и уникального номера в базе данных,

УСТАНОВИЛ:

Попов Э.А. обратился с иском к УМВД РФ по Тамбовской области и МВД РФ о признании права на получение единовременной социальной выплаты, об изменении даты постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты и уникального номера в базе данных.

В обоснование иска заявитель указал, что с 2003г. проходит службу в органах внутренних дел в подразделениях УМВД России по Тамбовской области. Его семья в собственности жилья не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1223, сотруднику органов внутренних дел при наличии стажа службы в ОВД не менее 10 лет при необходимости улучшения жилищных условий с учётом совместно проживающих членов семьи по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел может быть выплачена единовременная социальная выплата (далее ЕСВ) для приобретения или строительства жилого помещения. Для этого организуется комиссия, которая проверяет сведения, указанные в представленных документах, в спорных случаях направляет запросы для получения справок, принимает решение о принятии (об отказе в принятии) на учёт для получения выплаты, ведёт книгу учёта. Причём решение комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учёт для получения ЕСВ, оформляемое в виде протокола, должно быть принято не позднее чем через два месяца после подачи им заявления. ЕСВ предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в котором проходят службу сотрудники.

31.01.2012 года истец подал в УМВД России по Тамбовской области заявление с приложением необходимых документов на получение ЕСВ для приобретения или строительства жилого помещения.

Жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Тамбовской области только 12.09.2014г. приняла решение о постановке истца и членов его семьи на учёт на получение ЕСВ с даты подачи заявления, но с уникальным номером в базе данных от 2014г.

Из сообщения УМВД России по Тамбовской области от 06.05.2015 года № 4/711 истцу стало известно, что протоколы заседания жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Тамбовской области и утверждающие их распоряжения о предоставлении ему ЕСВ неоднократно направлялись в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России для вынесения на рассмотрение комиссии МВД, но были возвращены обратно в связи с нарушением очерёдности.

Основной причиной возврата документов из Департамента было то, что в соответствии с п. 15 Правил после получения заявления о предоставлении ЕСВ комиссия УМВД должна была принять решение о постановке (об отказе в постановке) на учет не позднее, чем через два месяца, а фактически она приняла решение более чем через два года.

Истец просил признать за ним и членами его семьи право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации с даты подачи заявления и очередностью под № 2.

Впоследствии истец дополнил свои требования, просил обязать УМВД России по Тамбовской области изменить дату постановки его и членов его семьи на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации с 29.08.2014 года на 31.01.2012г. путем изменения уникального номера в базе данных. Просил обязать МВД РФ при решении вопроса о выплате ему единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ исходить из возникновения его права на таковую выплату с 31.01.2012г.

В судебном заседании истец поддержал свои требования.

Представитель УМВД РФ по Тамбовской области Мордасов С.Н. иск не признал и пояснил, что предмет спора отсутствует. Истец с семьей поставлен на соответствующий учет в УМВД с даты подачи заявления на получение ЕСВ. Просил исключить УМВД из числа ответчиков.

Представитель МВД РФ просил рассмотреть спор без его участия, в письменном отзыве иск не признал, указав, что правовой акт о постановке истца с семьей на очередь на получение ЕСВ состоялся в 2014г. ( решение ЖБК УМВД РФ по Тамбовской области) С этого времени (с 12.09.2014г.) истец и должен состоять на учете на получение ЕСВ. Порядок изменения очередности и уникальных номеров сотрудников не предусмотрен законом.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает возможным удовлетворить исковые требования.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1223 утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (пункт 2). Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, которое оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанного на день принятия соответствующего решения (пункт 4).

В пункте 5 Правил указано, что принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. В этом же пункте содержится перечень документов, прилагаемых к заявлению. Данный перечень является исчерпывающим.

Согласно пунктам 10, 11, 14, 15 Правил для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам (далее - комиссия). Дата приема заявления сотрудника и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, отражается в регистрационном журнале комиссии. Сотруднику выдается справка о дате приема его заявления и документов. Комиссия, в числе прочих функций, принимает решения о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета; ведет книгу учета сотрудников, принятых на учет для получения единовременной выплаты, по форме согласно приложению. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил. Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти.

В силу пунктов 20,31 Правил сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Судом установлено, что истец с 31.01.2003г. проходит службу в органах внутренних дел в подразделениях УМВД России по Тамбовской области. Его семья в собственности жилья не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий.

В январе 2012г. истец обратился с заявлением в жилищно-бытовую комиссию УМВД РФ по Тамбовской области о постановке его на очередь на получение ЕСВ.

В нарушение пункта 15 Правил, предусматривающего в двухмесячный срок рассмотреть заявление и по итогам принять одно из двух решений (о принятии либо об отказе в принятии), жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Тамбовской области 17.06.2014 г. приняла решение о принятии Попова Э.А. и членов его семьи на учёт на получение ЕСВ, и они были включены в список под № 2 со дня обращения – 31.01.2012 г. Одновременно истцу был присвоен уникальный номер 2014 года, в связи с чем произошло несовпадение фактической очередности с последовательностью уникальных номеров.

Согласно сообщению УМВД России по Тамбовской области от 06.05.2015 г. № 4/711 на имя Попова Э.А. протоколы заседания жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Тамбовской области о предоставлении ему ЕСВ направлялись в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России для вынесения на рассмотрение комиссии МВД, но были возвращены в связи с нарушением очерёдности. В связи с чем ЕСВ осуществлена быть не может.

Судом установлено, что именно разночтения между датой решения жилищно-бытовой комиссии, заложенной в символы уникального номера, и датой постановки истца на учет на получение ЕСВ влечет нарушение права истца.

Из имеющейся в материалах дела переписки между УМВД России по Тамбовской области и МВД России в лице Департамента по материально-техническому обслуживанию и медицинскому обеспечению (ДТ МВД России) следует, что жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Тамбовской области неоднократно направляла в ДТ МВД России соответствующие документы. В свою очередь, ДТ МВД России неоднократно возвращал УМВД России по Тамбовской области документы с замечаниями и предложениями привести документы в соответствие с действующим законодательством.

В результате отсутствия общей позиции у МВД России и УМВД России по Тамбовской области по вопросу выхода из сложившейся ситуации нарушено право Попова Э.А. на своевременное, в порядке очередности, получение единой социальной выплаты.

В соответствии с пунктом 2, 4.2, 7, 8, 10 Порядка формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета, утвержденного приказом МВД от 30.03.2012 г. № 207, целью формирования базы данных является получение полной, достоверной и актуальной информации о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета.

База данных формируется в отношении сотрудников МВД России - в территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы МВД России по месту службы.

Внесение информации в базу данных осуществляется на основании правовых актов МВД России и органов о принятии или снятии с учета для получения единовременной выплаты, а также решений комиссии по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам об изменении сведений учетных дел в течение пяти рабочих дней с момента принятия.

Первичная информация вносится в базу данных с присвоением восемнадцатизначного уникального номера, в котором 1 символ - код федерального округа Российской Федерации, 2 и 3 - код субъекта Российской Федерации, с 4 по 6 код уполномоченного подразделения или органа, с 7 по 12 - день, месяц и две последние цифры года постановки на учет, с 13 по 18 - номер учетного дела.

Внесение информации в базу данных осуществляется должностными лицами, которые назначаются в установленном порядке.

Из изложенного следует, что присвоение уникального номера производно от решения комиссии о постановке сотрудника МВД на учет, в силу чего заложенная в уникальный номер дата решения комиссии в рассматриваемой спорной правовой ситуации вошла в противоречие с датой фактической очередности Попова Э.А.

Вместе с тем, исходя из формулировки пункта 8 Порядка формирования и ведения базы данных, устанавливающего порядок внесения первичной информации в базу данных, суд полагает, что по решению суда данная информация может быть изменена в части даты постановки на учет на получение ЕСВ в целях восстановления нарушенного права истца.

С учетом изложенного суд считает необходимым возложить на УМВД России по Тамбовской области обязанность изменить дату постановки истца с членами его семьи на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на «31.01.2012 г.» путем изменения уникального номера в базе данных.

Следует признать за Поповым Э.А. и членами его семьи право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ с 31.01.2012г., очередность под номером 2. Следует обязать МВД РФ при решении вопроса о выплате Попову Э. А. единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ исходить из возникновения его права на таковую выплату с 31.01.2012г.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Попова Э. А. удовлетворить.

Признать за Поповым Э. А. и членами его семьи право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ с 31.01.2012г., очередность под номером 2.

Обязать УМВД России по Тамбовской области изменить дату постановки истца с членами его семьи на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на «31.01.2012 г.» путем изменения уникального номера в базе данных.

Обязать МВД РФ при решении вопроса о выплате Попову Э. А. единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ исходить из возникновения его права на таковую выплату с 31.01.2012г.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 13.07.2016г.

Судья: подпись Изгарёва И.В.

Суд:

Ленинский районный суд г. Тамбова (Тамбовская область) (подробнее)

Истцы:

Попов Э.А. (подробнее)

Ответчики:

Министерство внутренних дел России в лице Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России (подробнее)
УМВД России по Тамбовской области (подробнее)

Судьи дела:

Изгарева Ирина Васильевна (судья) (подробнее)

Здравствуйте,

Нет, не можете. Постановка на очередь по ЕСВ осуществляется с даты подачи всех необходимых документов по результатам проверки. Если Вы сами не подали все документы вместе с заявлением, то суд не может исправить за Вас даты.

Однако, если Вы не согласны с решением о постановке Вас на ЕСВ, то вправе обжаловать его в течение 3 месяцев с даты вручения Вам его копии (ознакомления) в порядке ст. 219 КАС РФ.

Здравствуйте

Да, обжаловать вы сможете. Но все зависит от вашей ситуации. Судебная практика положительная есть.

https://sudact.ru/regular/doc/2ihponsCEGo1/

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения. (в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. 4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 15.11.2019) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты")

"5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. "

"15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил."

"18. Выписка из правового акта органа о принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты направляется или выдается сотруднику, в отношении которого принято соответствующее решение, в недельный срок с даты принятия этого решения."

"20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.

Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и в течение 14 рабочих дней утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа."

Датой постановки на учет для получения единовременной выплаты является номер, дата правового акта, утверждающего решение Комиссии о принятии на учет (в соответствии с приложением № 1 к Правилам предоставления единовременной выплаты сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в восках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223).

Если Вы не согласны с решением комиссии Вы вправе его обжаловать.

Добрый день!

Да, дату постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты (ЕСВ) можно обжаловать в судебном порядке, существует судебная практика по этому вопросу, которую можно использовать при подготовке правовой позиции уже в вашем деле:

Решение № 2-1942/2016 2-1942/2016~М-1620/2016 М-1620/2016 от 7 июля 2016 г. по делу № 2-1942/2016
Ленинский районный суд г. Тамбова (Тамбовская область)В
РЕШЕНИЕ
По делу № 2-1942/16
Именем Российской Федерации
7 июля 2016г.
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
председательствующего судьи Изгарёвой И.В.,
при секретаре Морозове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Попова Э. А. к УМВД РФ по Тамбовской области и МВД РФ о признании права на получение единовременной социальной выплаты, об изменении даты постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты и уникального номера в базе данных,

УСТАНОВИЛ:

Попов Э.А. обратился с иском к УМВД РФ по Тамбовской области и МВД РФ о признании права на получение единовременной социальной выплаты, об изменении даты постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты и уникального номера в базе данных.
В обоснование иска заявитель указал, что с 2003г. проходит службу в органах внутренних дел в подразделениях УМВД России по Тамбовской области. Его семья в собственности жилья не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1223, сотруднику органов внутренних дел при наличии стажа службы в ОВД не менее 10 лет при необходимости улучшения жилищных условий с учётом совместно проживающих членов семьи по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел может быть выплачена единовременная социальная выплата (далее ЕСВ) для приобретения или строительства жилого помещения. Для этого организуется комиссия, которая проверяет сведения, указанные в представленных документах, в спорных случаях направляет запросы для получения справок, принимает решение о принятии (об отказе в принятии) на учёт для получения выплаты, ведёт книгу учёта. Причём решение комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учёт для получения ЕСВ, оформляемое в виде протокола, должно быть принято не позднее чем через два месяца после подачи им заявления. ЕСВ предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в котором проходят службу сотрудники.

31.01.2012 года истец подал в УМВД России по Тамбовской области заявление с приложением необходимых документов на получение ЕСВ для приобретения или строительства жилого помещения.
Жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Тамбовской области только 12.09.2014г. приняла решение о постановке истца и членов его семьи на учёт на получение ЕСВ с даты подачи заявления, но с уникальным номером в базе данных от 2014г.

Из сообщения УМВД России по Тамбовской области от 06.05.2015 года № 4/711 истцу стало известно, что протоколы заседания жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Тамбовской области и утверждающие их распоряжения о предоставлении ему ЕСВ неоднократно направлялись в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России для вынесения на рассмотрение комиссии МВД, но были возвращены обратно в связи с нарушением очерёдности.
Основной причиной возврата документов из Департамента было то, что в соответствии с п. 15 Правил после получения заявления о предоставлении ЕСВ комиссия УМВД должна была принять решение о постановке (об отказе в постановке) на учет не позднее, чем через два месяца, а фактически она приняла решение более чем через два года.
Истец просил признать за ним и членами его семьи право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации с даты подачи заявления и очередностью под № 2.
Впоследствии истец дополнил свои требования, просил обязать УМВД России по Тамбовской области изменить дату постановки его и членов его семьи на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации с 29.08.2014 года на 31.01.2012г. путем изменения уникального номера в базе данных. Просил обязать МВД РФ при решении вопроса о выплате ему единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ исходить из возникновения его права на таковую выплату с 31.01.2012г.

В судебном заседании истец поддержал свои требования.
Представитель УМВД РФ по Тамбовской области Мордасов С.Н. иск не признал и пояснил, что предмет спора отсутствует. Истец с семьей поставлен на соответствующий учет в УМВД с даты подачи заявления на получение ЕСВ. Просил исключить УМВД из числа ответчиков.

Представитель МВД РФ просил рассмотреть спор без его участия, в письменном отзыве иск не признал, указав, что правовой акт о постановке истца с семьей на очередь на получение ЕСВ состоялся в 2014г. ( решение ЖБК УМВД РФ по Тамбовской области) С этого времени (с 12.09.2014г.) истец и должен состоять на учете на получение ЕСВ. Порядок изменения очередности и уникальных номеров сотрудников не предусмотрен законом.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает возможным удовлетворить исковые требования.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1223 утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (пункт 2). Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, которое оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанного на день принятия соответствующего решения (пункт 4).

В пункте 5 Правил указано, что принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. В этом же пункте содержится перечень документов, прилагаемых к заявлению. Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно пунктам 10, 11, 14, 15 Правил для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам (далее - комиссия). Дата приема заявления сотрудника и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, отражается в регистрационном журнале комиссии. Сотруднику выдается справка о дате приема его заявления и документов. Комиссия, в числе прочих функций, принимает решения о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета; ведет книгу учета сотрудников, принятых на учет для получения единовременной выплаты, по форме согласно приложению. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил. Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти.
В силу пунктов 20,31 Правил сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Судом установлено, что истец с 31.01.2003г. проходит службу в органах внутренних дел в подразделениях УМВД России по Тамбовской области. Его семья в собственности жилья не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий.
В январе 2012г. истец обратился с заявлением в жилищно-бытовую комиссию УМВД РФ по Тамбовской области о постановке его на очередь на получение ЕСВ.
В нарушение пункта 15 Правил, предусматривающего в двухмесячный срок рассмотреть заявление и по итогам принять одно из двух решений (о принятии либо об отказе в принятии), жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Тамбовской области 17.06.2014 г. приняла решение о принятии Попова Э.А. и членов его семьи на учёт на получение ЕСВ, и они были включены в список под № 2 со дня обращения – 31.01.2012 г. Одновременно истцу был присвоен уникальный номер 2014 года, в связи с чем произошло несовпадение фактической очередности с последовательностью уникальных номеров.
Согласно сообщению УМВД России по Тамбовской области от 06.05.2015 г. № 4/711 на имя Попова Э.А. протоколы заседания жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Тамбовской области о предоставлении ему ЕСВ направлялись в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России для вынесения на рассмотрение комиссии МВД, но были возвращены в связи с нарушением очерёдности. В связи с чем ЕСВ осуществлена быть не может.

Судом установлено, что именно разночтения между датой решения жилищно-бытовой комиссии, заложенной в символы уникального номера, и датой постановки истца на учет на получение ЕСВ влечет нарушение права истца.

Из имеющейся в материалах дела переписки между УМВД России по Тамбовской области и МВД России в лице Департамента по материально-техническому обслуживанию и медицинскому обеспечению (ДТ МВД России) следует, что жилищно-бытовая комиссия УМВД России по Тамбовской области неоднократно направляла в ДТ МВД России соответствующие документы. В свою очередь, ДТ МВД России неоднократно возвращал УМВД России по Тамбовской области документы с замечаниями и предложениями привести документы в соответствие с действующим законодательством.
В результате отсутствия общей позиции у МВД России и УМВД России по Тамбовской области по вопросу выхода из сложившейся ситуации нарушено право Попова Э.А. на своевременное, в порядке очередности, получение единой социальной выплаты.
В соответствии с пунктом 2, 4.2, 7, 8, 10 Порядка формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета, утвержденного приказом МВД от 30.03.2012 г. № 207, целью формирования базы данных является получение полной, достоверной и актуальной информации о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а также снятых с данного учета.
База данных формируется в отношении сотрудников МВД России - в территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы МВД России по месту службы.
Внесение информации в базу данных осуществляется на основании правовых актов МВД России и органов о принятии или снятии с учета для получения единовременной выплаты, а также решений комиссии по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам об изменении сведений учетных дел в течение пяти рабочих дней с момента принятия.
Первичная информация вносится в базу данных с присвоением восемнадцатизначного уникального номера, в котором 1 символ - код федерального округа Российской Федерации, 2 и 3 - код субъекта Российской Федерации, с 4 по 6 код уполномоченного подразделения или органа, с 7 по 12 - день, месяц и две последние цифры года постановки на учет, с 13 по 18 - номер учетного дела.
Внесение информации в базу данных осуществляется должностными лицами, которые назначаются в установленном порядке.

Из изложенного следует, что присвоение уникального номера производно от решения комиссии о постановке сотрудника МВД на учет, в силу чего заложенная в уникальный номер дата решения комиссии в рассматриваемой спорной правовой ситуации вошла в противоречие с датой фактической очередности Попова Э.А.
Вместе с тем, исходя из формулировки пункта 8 Порядка формирования и ведения базы данных, устанавливающего порядок внесения первичной информации в базу данных, суд полагает, что по решению суда данная информация может быть изменена в части даты постановки на учет на получение ЕСВ в целях восстановления нарушенного права истца.
С учетом изложенного суд считает необходимым возложить на УМВД России по Тамбовской области обязанность изменить дату постановки истца с членами его семьи на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на «31.01.2012 г.» путем изменения уникального номера в базе данных.

Следует признать за Поповым Э.А. и членами его семьи право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ с 31.01.2012г., очередность под номером 2. Следует обязать МВД РФ при решении вопроса о выплате Попову Э. А. единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ исходить из возникновения его права на таковую выплату с 31.01.2012г.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:

Исковые требования Попова Э. А. удовлетворить.
Признать за Поповым Э. А. и членами его семьи право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ с 31.01.2012г., очередность под номером 2.
Обязать УМВД России по Тамбовской области изменить дату постановки истца с членами его семьи на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на «31.01.2012 г.» путем изменения уникального номера в базе данных.
Обязать МВД РФ при решении вопроса о выплате Попову Э. А. единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ исходить из возникновения его права на таковую выплату с 31.01.2012г.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 13.07.2016г.

Судья: подпись Изгарёва И.В.