Отказ в заключении договора социального найма.

Здравствуйте! Подскажите, как быть в сложившейся ситуации. У меня (сироты) заключён договор специализированного найма с администрацией, на данный момент прошло 5 лет и уже в администрацию предоставлен полный пакет документов для заключения договора социального найма, но мало того, что у нас постоянно пополняется список новых документов, так ещё и не выходит сумма прожиточного минимума на семью (жена в декрете получает 50 рублей, на пособие документы поданы, ответа нет) мои заработки 16720 в месяц, есть разные неофициальные подработки, которые документально не подтвердить) предоставлены документы о выплате пособий на ребёнка во время пандемии. Администрация требует прожиточный минимум, у нас он не выходит, на, что нам сказали, что у нас отказ в заключении договора социального найма.
Башмаково |
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте

Скорее всего администрация ссылается на вашу тяжелую жизненную ситуацию в семье. Поэтому вам нужно обращаться к ним с требованием предоставить письменый отказ. Будут ссылаться на региональные или городские постановления.Их решение можно обжаловать.

Судебная практика

https://sudact.ru/regular/doc/3W4GRHbj35JS/?regular-txt=сирота+тяжёлая+жизненная+ситуация&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=01.01.2017&regular-date_to=17.08.2019&regular-workflow_stage=&regular-area=1047&regular-court=&regular-judge=&_=1571079799034&snippet_pos=1136#snippet

Здравствуйте,

Требуйте отказ от администрации в письменном виде, а затем обжалуйте его через прокуратуру или суд.

Здравствуйте.

Если у Вас не выходит прожиточный минимум, то администрация должна установить, что Вы находитесь в трудной жизненной ситуации и заключить с Вами новый договор спецнайма на следующие 5 лет.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте!

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сироте, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Постановление правительства Пензинской области от 27 мая 2013 года N 369-пП

2. Обстоятельствами являются:

1) наличие у нанимателя специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - гражданин), (и членов его семьи) дохода (среднедушевого дохода семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством и рассчитанного в среднем на душу населения по Пензенской области;

2) наличие у гражданина алкогольной или наркотической зависимости;

3) наличие у гражданина непогашенной судимости на дату подачи заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

4) наличие у гражданина задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за шесть месяцев и более.

3. За три месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - специализированное жилое помещение), уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования Пензенской области (далее - уполномоченный орган) оповещает гражданина о необходимости предоставления документов, подтверждающих наличие или отсутствие обстоятельств, путем направления заказного письма с уведомлением о вручении.

4. Принятие решения о выявлении обстоятельств (либо об отсутствии обстоятельств) осуществляется на основании следующих документов:

1) документов, удостоверяющих личности нанимателя и членов его семьи (при наличии совместно проживающих с нанимателем членов его семьи);

2) документов, подтверждающих состав семьи гражданина (свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельств о рождении (усыновлении) детей), в случае изменения состава семьи гражданина после предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда;

3) документы (справки), выданные органами регистрационного учета граждан, о регистрации лиц в специализированном жилом помещении;

4) документов, подтверждающих доходы гражданина (и членов его семьи) за последние шесть месяцев, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

5) медицинской справки, подтверждающей наличие либо отсутствие у гражданина алкогольной или наркотической зависимости;

6) документа, подтверждающего наличие, либо отсутствие у гражданина непогашенной судимости;

7) документа, подтверждающего наличие, либо отсутствие у гражданина задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за шесть месяцев и более.

5. Документы, указанные в подпункте 2) пункта 4 настоящего Порядка, а также их нотариально удостоверенный перевод на русский язык представляются гражданином в случае, если они выданы компетентными органами иностранного государства.

Документы (либо сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах 2) (за исключением документов, выданных компетентным органом иностранного государства), 3), 6) пункта 4 настоящего Порядка, истребуются в установленном порядке уполномоченным органом по межведомственным запросам у органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных таким органам организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы (либо сведения, содержащиеся в них), в случае, если они не были представлены гражданином по собственной инициативе.

Таким образом, если доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума, с Вами обязаны заключить договор специализированного найма на новый пятилетний срок однократно. По истечение этого пятилетнего срока администрация обязана заключить договор социального найма уже бессрочно. Получите решение об отказе в заключении договора и обжалуйте в суд, можно с помощью прокуратуры.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.Аю

Добрый день! Уточните - Вам выдали письменный отказ или нет? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес администрации по данному вопросу если выдадут письменный отказ то его необходимо оспарисвать через прокуратуру или в суде.

Можете оспорить отказ.

Это делается через суд.

Вам придтся нанять грамотного юриста.

И выписать на него доверенность.

Добрый день!

Требуйте от администрации письменного ответа, содержащего отказ; данный отказ Вы потом можете обжаловать в судебном порядке.