Документы при расторжении брака в Израиле для заключения брака в РФ

Добрый день! Мужчина, с двойным гражданством, с Российским и израильским, собирается жениться на гражданке России. У него есть Российский загранпаспорт выданный консульством РФ в Израиле. Внутреннего паспорта нет. Есть Израильский загран. паспорт и удостоверение личности гражданина Израиля. После развода, имеется справка о семейном положении, выданная МВД Израиля и судебное решение, о расторжении брака в израильском суде, с тремя печатями, одна из них, для предоставления документа за рубежом. Достаточно ли заверенной апостилем справки о семейном положении с переводом на русский язык? Или нужно еще заверенное апостилем решение суда + перевод также заверенный апостилем? Свидетельство о разводе в Израиле не выдается, вместо него используется решение суда о разводе.
Нижегородская область |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Для регистрации брака понадобятся:

1. Справка о семейном положении из МВД Израиля (тамцит ришум).

2. Свидетельство о разводе (если таковое имеется), в вашем случае это решение суда.

3. Заграничный паспорт. Все документы должны быть переведены на язык той страны, где вы собираетесь регистрироваться брак, заверены печатью апостиль и нотариусом.

Если вы планируете заключить брак в России на территории Нижегородской области, обратитесь письменно в областной ЗАГС за разъяснением требований к списку и формлению документов для регистрации брака с гр-ном имеющим двойное гражданство.

Здравствуйте.

В России человек с двойным гражданством признается только гражданином России.

И семейное законодательство применяется только российское.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому достаточно будет показать решение израильского суда о расторжении брака с иностранкой.

Справка не подходит.

Если ЗАГС устроят печати на решении суда вместе с переводом, не придется легализовать решение суда через российский суд.

Иначе нужно будет идти в российский суд.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

Ирина (06.11.2020 в 13:29:00)
Вопрос как раз и был в том, устроит ли ЗАГС решение суда или нет. Вы не помогли

Добрый день! Если брак заключается между гражданами РФ, то в загс необходимо предоставить паспорта РФ и заполнить заявление на регистрацию брака. Если возникнет вопрос по поводу второго гражданства, то необходимо будет предоставить :
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. И самое главное, все документы должны быть легализованными и переведены на Русский язык - т.е. И справка и Решение суда.

Здравствуйте,

Для регистрации такого брака понадобятся:

1. Паспорта обоих супругов (для иностранного гражданина нужен ещё международный паспорт).

2. Справка о семейном положении из МВД Израиля об отсутсвтии ранее заключенных браков (с нотариальным переводом на русский язык и апостилем).

3. Если были ранее заключенные браки, то понадобится свидетельство о разводе или решение суда (с нотариальным переводом на русский язык и апостилем).

4. Совмесное заявление обоих будущих супругов на русском языке.