Ошибочная пенсия.

Здравствуйте! Мне 28.10.20 г. ошибочно перечислили на карту пенсию (так было

написано в SMS). Обязана ли я эту сумму вернуть? Ведь это была не моя ошибка. Спасибо.
г. Солигалич |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вам нужно будет эту сумму вернуть, если подобная, выплата Вам не должна была производиться в соответствии с положениями действующего законодательства. С позиции Гражданского кодекса РФ (ст. 1102) неосновательно сбереженное или сохранённое имущество признается неосновательным обогащением лица, которое его сберегло или сохранило. Такое неосновательное обогащение подлежит возврату. Конечно форма уведомления об ошибочно зачисленной Вам сумме - в виде смс-сообщения вызывает обоснованный скепсис по поводу обязательности выполнения подобного требования. И по большому счету на него можно не реагировать, но Вы должны быть готовы к тому, что на Вас могут подать в суд на возврат указанной суммы, и кроме этого могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 ГК РФ, а также судебные расходы.

Здравствуйте.

Если пенсия перечислена Вам ошибочно, то Вы должны ее вернуть. Но рекомендую уточнить в ПФР. Возможно, СМС ошибочно.

При отказе ПФР обратиться в суд.

Здравствуйте,

Советую обратиться в отделение ПФ РФ по месту жительства и все уточнить (можно даже по телефону). Если они подтвердят перплату пенсии, то её придется вернуть на предоставленные ПФ РФ реквизиты. По СМС перечислять деньги не рекомендую.

Здравствуйте

Смс-уведомление лучше не слушайте. Обратитесь в отдел ПФР и узнайте там лично, если вам пришла ошибочная пенсия, то её следует вернуть. Если же нет, то возвращать денежные средства пока не стоит, пока не появится их владелец.

Добрый день. Скорее всего это мошенники, обратитесь в ПФ РФ за разъяснениями.

Здравствуйте!

Можете не возвращать.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.