Вернуть долг после перевода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Можно вернуть деньги если человеку они были переведены через western union? Есть только квиток о переводе денег, в нем указано только Ф. И. О. Получателя и сумма.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе обращаться в головное подразденеление Western Union c письменным заявлением об отмене ошибочного перевода. Если получатель не успел снять деньги, то Вы можете успеть их вернуть себе на счет.

Адрес ООО «НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» 125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16А строение 1. Также можно позвонить по номеру: +7 495 782 9822 или обратиться через сайт: https://www.westernunion.ru/ru/ru/home.html

Если же денег на счету не окажется, то остается только подавать гражданский иск в суд по месту нахождения получателя (перед этим нужно соблюсти добровольный порядок, направив претензию о возврате долга).

Добрый день!

Все зависит от оснований, по которому перечислялись деньги. Если это был подарок то вернуть деньги будет затруднительно. Если же это были авансовые платежи за оказанные Вам услуги (выполненные работы), а впоследствии обнаружился брак в этих услугах, работах, денежные средства может вернуть в судебном порядке, если получатель средств откажется возврашать Вам их добровольно. Для возврата средств необходимо будет направить официальное письмо с требованием вернуть деньги и указанием срока для возврата. При невыполнении Ваших требований подавайте иск в суд.

Здравствуйте

Смотря на какие нужды были переведены вами денежные средства. Если ошибочно, или вас пытались обмануть, то вы вправе обратиться в western union и указать, причину. А так же обратиться в правоохранительные органы и написать заявление. Вы предоставили мало информации, если хотите свяжитесь со мной

Если же человек перевёл вам их в долг, то все р на внр обратитесь в отдел western union. Или свяжитесь с человеком, он даст вам реквизиты

Добрый день. Пишите заявление в платежную систему, образец примерный направляю, если откажут в возврате, то в суд о взыскании дс.

Электронную платежную систему _____

Заявитель:

Заявление

о проведении процедуры опротестования транзакции банком-эмитентом

Заявитель является клиентом Публичного акционерного общества «» (далее – Банк).

Согласно пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относится осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

Перевод денежных средств регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667).

Положения Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2020) (Закон о национальной платежной системе), устанавливают правовые и организационные основы национальной платежной системы, регулирующей порядок оказания платежных услуг, в том числе, осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также определяют требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе.

В соответствии с частями 7, 10, 11 статьи 7 Закона о национальной платежной системе перевод электронных денежных средств осуществляется на основании распоряжений плательщиков в пользу получателей средств.

Перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя на сумму перевода электронных денежных средств либо в срок, предусмотренный частью 11 настоящей статьи.

Перевод электронных денежных средств с использованием предоплаченной карты осуществляется в срок не более трех рабочих дней после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, если более короткий срок не предусмотрен договором, заключенным оператором электронных денежных средств с клиентом, либо платежной системы.

На основании части 15 указанной статьи перевод электронных денежных средств становится безотзывным и окончательным после осуществления оператором электронных денежных средств действий, указанных в части 10 или 11 настоящей статьи.

___года Заявитель произвел перевод денежных средств в размере ________ () со своего банковского счета № ____________ открытого в Публичном акционерном обществе «», на счет ____________.

Правилами международных платежных систем, предусмотрен чарджбэк (chargeback - возвратный платеж) - опротестование транзакции банком-эмитентом, при котором сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайрера).

Для того чтобы подать чарджбэк, клиенту необходимо написать заявление в банк, выдавший карту, в котором следует указать причину запроса на возврат средств. Такая защита предоставляется платежными системами Visa, MasterCard и другими на случай, когда продавец товара или услуги не выполнил заявленные обязательства перед клиентом или же вовсе клиент стал жертвой мошенников.

В отношении Заявителя _______совершены действия содержащие признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, данным деянием Заявителю был причинен ущерб в размере рублей 00 копеек).

На основании изложенного Заявитель просит провести процедуру опротестования транзакций банком-эмитентом.

Приложения (копии):

1. Документы, подтверждающие внесение денежных средств.

2. Переписка.

3. Справки по операциям.

«____»__________ 2020 года __________/

Добрый день! Уточните - кому и с какой целью переводили деньги? Позвоните в платёжную систему и просите отменить перевод и вернуть средства. Если откажут то решать вопрос придётся в судебном порядке - через подачу мотивированного искового заявления в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.