Задолжности по выплате ипотеки.

Потерял работу. Нет возможности выплачивать ипотеку. Банк подал иск в суд. Суд состоялся.

Решение. Расторгнуть договор. Квартиру выставить на публичные торги.

Вопрос. Кто должен выставить квартиру на торги? Я? Банк?
Калужская область |
Ответы юристов
Добрый день! Продажей квартиры с торгов не будет заниматься ни банк и не Вы. Это прерогатива службы судебных приставов. Приставы продадут квартиру с торгов и за счёт её стоимости будет погашен Ваш долг перед банком. Если останутся от продажи денежные средства, они должны будут переданы Вам (за вычетом расходов на организацию торгов и 7% исполнительского сбора).

Здравствуйте.

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Судебными приставами возбуждается исполнительное производство и квартира выставляется на торги.

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать квартиру. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же квартира остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости). В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Здравствуйте, Татьяна!

Раз квартира в ипотеке, то теперь уже банк будет распоряжаться этой квартирой, в том числе решать каким образом высатвлять её на торги (через судебных приставов или самостоятельно). Можете об этом не переживать.

Даже если торги не состоятся, банк просто оставит квартиру себе по остаточной стоимости и после продаст её.

Здравствуйте

Решение суда передадут в службу судебных приставов, именно они и выставят квартиру на торги.

Банк врядли будет этим заниматься, им быстрее будет решить вопрос через приставов