Сбербанк навязывает услугу угрожая повышением ставки по ипотеке

ПАО Сбербанк настаивает на том, что ставка по ипотеке 6,1% если при этом делается электронное оформление сделки за 7900 р., если отказаться от этого оформления то ставка ипотеки становится 6,4%. Это законно? Как действовать в такой ситуации?
Красноярский край |
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

В различии процентных ставок при заключении ипотечного договора онлайн (то есть удаленно в электронном виде) и очно, явившись в отделение банка, нет ничего противозаконного. При заключении договора онлайн с пониженной ставкой банк тем самым стимулирует заемщиков на оформление договора именно в таком виде, поскольку в данной ситуации договор заключается без участия сотрудников банка. При массовости заключаемых договоров банк имеет возможность бороться со своими издержками, основными из которых являются несомненно затраты на фонд оплаты труда. То есть банк имеет возможность сокращать сотрудников, при этом предлагая клиентам оформить ипотеку под более низкий процент. И, наоборот, когда заемщик является в банк, договор оформляется сотрудником кредитной организации, и, следовательно затраты на оплату зарплаты такому сотруднику присутствуют.

С позиции норм гражданского законодательства ипотечный договор можно отнести к договорам присоединения (то есть условия договора являются стандартными для всех заемщиков); таким образом размер процентной ставки по ипотеке, в том числе и по ипотеке, оформленным различными способами, определяет банк.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Здравствуйте.

Вопросы сделок находятся в ведении сторон договора.

Т. е. формально Сбер ничего не нарушает.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Поэтому нужно изучать условия ипотеки.

Просто так Сбер не вправе что-то от себя требовать.

Эти условия устанавливаются правлением банка или его отделения.

Поэтому можете нанять грамотного юриста.

И тогда станет понятным, почему ставка кредитования по ипотеке скачет.

Эти условия различны для разных регионов.

Т. е. дифференцируются по отделениям Сбера.

Если будут нарушения, потребуется оформление грамотной претензии в банк.

При отказе банка в удовлетворении претензии придётся идти в суд.

Т. е. без грамотного юриста никак не обойтись.

Добрый день.

1. Со стороны банка никаких нарушений нет.

2. Различные ставки по ипотеке устанавливает банк, исходя из конкретных условий ипотечного кредитования.

3. В данном случае при электронном оформлении сделки банк имеет возможность снизить процент по ипотеке. Такое снижение возможно, например, за счёт уменьшения количества сотрудников, которым платится зар. плата. Фонд оплаты труда - очень значительная часть расходов банка.

4. Вам предлагаются данные условия. Вы вправе согласиться с договором или нет. Но условия договора присоединения - фиксированы. То есть, вы либо соглашаетесь на эти условия, либо нет. Если не соглашаетесь, то сделка не состоялась.

--- Надеюсь, ответ помог вам.

Здравствуйте, Анна!

Да, это законно. Банк предлагает льготную ставку по ипотеке при комплексном оформлении пакета услуг, в том числе при предоставлении услуги по электронному оформлению за 7900 руб.

Нарушений и навязывания услуг тут нет, поскольку ставка зависит от разных условий оформления и разных пакетов услуг банка и разных затрат при оформлении со стороны банка (меньше расходов на канцелярское оформление и оплату труда сотрудников).

Такое право предусмотрено в ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности":

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе согласиться на его условия или выбрать обычную ипотеку, но уже по другой ставке.Вы также вправе выбрать другой банк для получения кредита.

Здравствуйте.

Да, это законно.

Каждый банк устанавливает свои условия, свои проценты.

Вы можете согласится от услуг, а можете отказаться - это Ваше право.

При этом, посчитайте, как будет Вам выгоднее: или потерять 8000 рублей на регистрацию сделки через Сбербанк, или платить взносы из расчета 6,4% годовых. Затем сможете выбрать одно из условий.