Как подать на алименты? Когда подавать и какие нужны документы?

Здравствуйте! Мы расстались с молодым человеком, но в браке мы не состояли, и у нас общий ребёнок. Я на 3 месяце беременности. Когда подаётся на алименты, и какие документы нужны для этого!?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день. На алименты вы в праве подать после рождения ребенка. Вопрос, кто будет указан в графе отец в свидетельстве о рождении? Если ваш молодой человек откажется, то вам еще в судебном порядке придется устанавливать отцовство.

Здравствуйте

Поскольку вы не состояли в браке, то вы можете подать на алименты только после того, как родится ребёнок.

Документы:

Это паспорта родителей.

Свидетельство о рождении ребенка

Исковое заявление

Оплата госпошлины.

Справка с места жительства ребёнка

Иные документы подтверждающие право на дополнительные расходы

Если ваш сожитель будет отказываться от ребёнка, то вам нужно будет провести процедуру установления отцовства, это будет через суд.

Здравствуйте!

Сначала ребенок должен родиться, далее должно быть установлено отцовство и подаете на алименты. При установлении отцовства в судебном порядке можно сразу подавать Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

При подаче искового заявления Вам необходимо предъявить свой паспорт, копию искового заявления для сторон по делу и суда, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Добрый день!

Здесь возможно два варианта:

1. Сразу после рождения данные об отце с его согласия записывают в соответствующей графе метрики.

2. Факт отцовства доказывают в суде, при необходимости назначается экспертиза ДНК.

Как только факт отцовства установлен Вы имеете право взыскивать с биологического отца алименты.Возможно он согласится платить алименты добровольно, тогда имеет смысл оформить нотариальное соглашение и указать порядок и размер оплаты алиментов (данный размер не должен быть меньше размера, указанного в ст.81 СК РФ).В этом случае посетите нотариуса, он все Вам подскажет, поскольку часто заниматься подобными вопросами.

Если отец добровольно деньги платить не желает Вам необходимо будет взыскивать алименты в судебном порядке. Можете заявить об этом одновременно с иском об установлении отцовства либо отдельным заявлением.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ сумма алиментов на одного ребенка составляет 25% от заработной платы или иного дохода отца.

При подаче иска в суд об установлении отцовства помимо искового заявления Вам необходимо будет представить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения об отце, факты, подтверждающие родство с ним (показания соседей о совместном проживании, фото видео совместных поездок, нахождения на отдыхе, переписку и т.п.), квитанцию об уплате госпошлины.

Иск об установлении отцовства Вы можете подать в районный суд как по месту жительства ответчика, так и своего места жительства (ст.29 ГПК РФ).

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Чтобы Вы смогли подать на алименты, ребенок сначала должен родиться. А в свидетельстве о рождении ребенка был указан отец.

Если Ваш молодой человек будет против, тогда Вам в судебном порядке надо будет устанавливать отцовство, а заодно включить требование о взыскании алиментов.

Если у вас УЖЕ есть общий ребенок, то можете уже подавать на алименты. На второго ребенка только после его рождения. Срок подачи не установлен - вы это можете сделать в любой момент. Также можно с отцом оформить нотариальное соглашение о выплате алиментов, тогда обойдетесь без суда.

Если отец не признает ребенка/детей, то сначала в судебном порядке надо установить отцовство

Пакет документов, прилагаемых к исковому заявлению:

паспорта родителей;

свидетельство о рождении;

справка с места жительства ребенка;

оплата госпошлины

Здравствуйте.

К сожалению, именно на Вас алименты не положены, поскольку вы не состояли в браке. Но на алименты ребенку можете подать, если он имеется и отцовство установлено. Обратитесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. На рассмотрение заявления судом отводится 5 дней.