Трудовое право. Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте! До марта 2018 года работала в организации Министерства Обороны на должности инженера по метрологии, в которой в 2017 году мне была присвоена 2 квалификационная категория. В марте 2018 года я поменяла место работы уже в гражданском учреждении, но на этой же должности. Работа у меня полностью аналогичная с предыдущим местом работы. Когда пришла на собеседование, задала вопрос в отделе кадров по поводу категории. Мне был дан ответ, мол, не волнуйтесь ваша категория сохранится и в нашей организации. Когда уже устраивалась на работу, выяснилось, что моя 2 категория куда-то испарилась. На момент устройства на новую работу мой стаж в данной области был около 7 лет, на данный момент времени уже 9,5 лет. Когда сейчас задаю вопрос начальнику отдела о возврате категории, он мне ставит условие, которое состоит в том, что я должна выполнить работу (очень ответственную), которая в мои должностные обязанности не входит, тогда, мол, посмотрим дать категорию или не дать. У меня вопрос: насколько правомерны были действия работодателя при приёме на работу и сейчас? И ещё если действия не правомерны, могу ли я обратиться в суд с возмещением морального вреда?
Чита |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы вправе требовать от работодателя компенсации морального вреда если он не исполнит договоренности, которые были у Вас с ним при заключении трудового договора. Он был обязан отразить в условиях трудового договора имеющуюся у Вас вторую категорию. Он этого не сделан, но Вы не лишены возможности требовать устранения этой недоработки работодателя - на основании статьи 57 ТК РФ. И требовать разумеется Вы это имеете право без всяких дополнительных прохождений испытаний или чего-то в этом роде, поскольку такие договоренности при заключении трудового договора отсутствовали.

Сложности, которые могут возникнуть для устранения данной проблемы, могут заключаться только если у Вас отсутствуют какие-либо доказательства достигнутых с работодателем договоренностей по поводу включения в трудовой договор условий о Вашей категории, и при этом работодатель дает понять, что никаких договоренностей то на самом деле не было. Он может так себя вести, если не было доказательств договоренностей, и указывая, что в заключенном с Вами договоре нет ни слова о второй категории. Вот это и будет самая основная сложность в устранении данной проблемы. Если у Вас имеются свидетельские показания, переписка с представителем работодателя (в том числе с использованием средств электронной связи) и проч., Вы сможете настоять на своем, и работодатель либо добровольно либо в судебном порядке внесет соответствующие дополнения в трудовой договор, подписав с Вами дополнительное соглашение к договору. Статья 57 ТК РФ прямо указывает на возможность изменения условий трудового договора, если в него не попали все те условия, которые должны были быть в нем отражены при заключении договора. Но если дело дойдет до суда, тогда заодно требуйте компенсации морального вреда, поскольку работодатель данный вред Вам действительно причинил.

Направьте письменное требование работодателю о внесении в трудовой договор о наличии у Вас второй категории, и если он откажется заключить с Вами дополнительное соглашение, обращайтесь с данным требованием в суд, а также требуйте компенсацию причиненного вам морального вреда.

Также Вы можете подать жалобы на нарушение .ваших прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Смотря как оформлена была категория на прежнем рабочем месте.

Иногда имеются ошибки в присвоении квалификации.

Тогда новый работодатель вправе сомневаться в записях о Вашей квалификации.

Трудовой закон гласит: "при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки".

Что касается приема на работу, то можно задавать вопросы претенденту на должность.

Трудовой закон не ограничивает в этом любого работодателя.

Только при отказе в приеме работодатель по требования соискателя обязан выдать бумажку с указанием причин отказа.

А вот в суд путь всегда открыт.

Это закон.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в суд о восстановлении имевшейся у Вас категории, поскольку предлагаемая Вам работа с условием восстановления категории не входит в Ваши должностные обязанности.

Екатерина, только учтита в Вашем случае психологические последствия обращения в суд. Вы существенно испортите свои отношения с работодателем и он Вам может не простить обращение в суд. У работодателя масса возможностей найти в отношении Вас к работе какие-то недостатки и решить вопрос о наказании или даже увольнении. В практике таких случаев масса.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

- Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях

- Должности специалистов

Инженер по метрологии

Требования к квалификации.

Инженер по метрологии I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по метрологии II категории не менее 3 лет.

Инженер по метрологии II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по метрологии или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер по метрологии: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по метрологии I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Все зависит от того, как Ваша должность указана в штатном расписании.

При приеме на работу, работодатель сразу должен был указать Вашу квалификацию, и этот момент должен быть отражен в Вашем трудовом договоре.

Сейчас Вы имеете полное право обратиться к руководителю с письменным заявлением о присвоении Вам категории, на основании ЕКСД.

В организации должно быть Положение о присвоении квалификации. Потребуйте этот локальный нормативный акт у руководителя. Сохранение категории при переходе с другого места работы так же должно быть указано в этом Положении. И потребуйте письменный ответ на Ваше заявление.

При отказе, Вы имеете полное право обжаловать его в судебном порядке. И можете потребовать компенсации морального вреда, если у Вас имеются доказательства, что Вас должны были принять на должность именно со 2 категорией.

Здравствуйте

На данный момент, в суд вы обратиться сможете, и потребовать компенсацию морального вреда тоже. Но все таки подумайте об этом, сможете ли вы дальше работать в вашей организации, если работодатель будет искать недостатки в вашей работе?

Как вариант, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Конечно компенсацию вы не получите, но возможно с их помощью вам удастся восстановить категорию.