Диагноз со списанием со службы.

Знакомый в армии, у него нашли диагноз с которым списывают со службы, но ему отказали, и делают вид, что диагноза нет.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться в медсанчасть или военный госпиталь за получением медицинского заключения, а затем подавать рапорт о выявлении заболевания, препятствующего службе.

Если потом выдадут письменный отказ, то его можно обжаловать в военной прокуратуре или гарнизонном суде.

Добрый день!

Если на руках у знакомого уже имеется документ о диагнозе, исключающем службу в Вооруженных Силах РФ, его должны уволить со службы. Пусть он письменно обратится к командиру части о выявленном заболевании и требованием о списании со службы. Если со стороны командира никаких действий навстречу не последует, знакомому следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

Предложите своему знакомому обратиться к командиру части с требованием увольнения со службы или направлении в медсанчасть для проверки наличия установленного Вам диагноза.

Следует учесть, что диагноз - это не сама болезнь, а вывод медицинских работников.и наличии или отсутствии болезни. Нпример, обследовали человека и установили определённую болезнь. Эта установка и будет диагнозом - выводом врачей.о болезни пациента.

Здравствуйте.

Вашему знакомому надо писать рапорт командиру об увольнении по состоянию здоровья в связи с медицинскими показаниями и прикладывать заключение .

Если такого заключения нет, надо обращаться в медсанчасть за получением заключения.

Комиссование с военной службы согласно п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» включает следующие стадии:

направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК)

вынесение заключения о категории годности

утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК увольнение из армии

Здравствуйте

Если командир делает вид, что нет никакого диагноза, а медицинский госпиталь его подтвердил, то в вашем случае, если друг сообщал уже о диагнозе командиру, то вариант только обращение в военную прокуратуру. Но до этого, у друга должно быть подтверждение его слов о том, что ему отказывают в увольнении и справка о диагнозе