Продажа авто после ДТП.

День добрый! Решили мы с супругой продать авто, выставили объявление, в этот же день нашелся покупатель, договорились, что заберет через два дня! Вечером следующего дня попадаю в незначительное ДТП, с парой царапин у меня (я виновник) и вмятиной у пострадавшего! Вызвали комиссара, все оформили, мне сказали идти в свою страховую подтвердить факт ДТП! На след. День авто забирает покупатель, через три дня иду в страховую и выясняется, что я должен авто предоставить на осмотр! Авто уже в другом регионе, просить приехать глупо, поэтому в страховой так и записали, что авто продано! Через полтора! Года меня вызывают в суд, страховая подала апелляционную жалобу с целью выбить из меня возмещенный ущерб! Просят предоставить ДКП, как факт продажи авто, но его нет (оба экземпляра покупатель элементарно спер), авто снимали с регистрации в ГИБДД по причине утраты-утери, так как покупатель-перекупщик и не собирался его переоформлять на себя! Есть только справка о прекращении регистрации! Авто на данный момент перепродано, и зарегистрировано в другом регионе! Подскажите, что нам делать и с чем идти в суд?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день!

Попробуйте найти покупателя и подписать еще один экземпляр догокора купли-продажи для Вас. Если у Вас имеются координаты покупателя (его адрес), а он Вам навстречу с подписанием договора не идет, ходатайствуйте в суде о вызове в суд покупателя для установления факта продажи машины. Кроме этого собирайте другие доказательства продажи авто этому человеку, наверняка были тому свидетели, возможно перед продажей машины Вы с покупателем переписывались по поводу продажи, передачи денег и др. Также возможно имеет смысл запросить документы в ГИБДД; пусть там нет Вашего договора с покупателем, но если он машину перепродал, имеется вероятность, что в ГИБДД есть договор между покупателем и следующим покупателем. Вместе с машиной Вы должны были передавть ПТС, в нем отражаются сведения о всех владельцах, там также должны были быть укзаны Вы и тот покупатель. У последнего покупателя на руках должен быть ПТС с указанием в нем всех владельцев. В общем варианты есть, нужно действовать.

Здравствуйте.

Обратитесь в ГИБДД, просите копию своего заявления о снятии машины с учета. Что писали Вы в этом заявлении. Указывали покупателя? Надо искать перекупщика. Но добровольно он, вряд ли согласится пойти в суд. Надо представить суду его координаты.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И выписывать на него доверенность.

Он в суде изучит требования искового заявления.

И попробует защитить Вас.