Дарственная на квартиру.

У мамы было две квартиры, одну из квартир она подарила мне, сделка через МФЦ. Сейчас она живёт в квартире. Брат купили квартиру по ипотеке. Кому отойдёт квартира в случае её смерти?
Ромоданово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не будет завещания на определенное лицо, то наследниками по закону в равных долях будете являться Вы и Ваш брат, если у мамы нет супруга и родителей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. При отсутствии супруга и родителей наследодателя, вы в в праве вступить в наследство с братом в равных долях по 1/2 доли каждому.

Этот порядок может быть изменен, при наличии завещания.

Добрый день!

Возможно мама хотела наделить каждого из своих детей квартирой, одну квартиру он подарила Вам, а другой она пока не распорядилась, ведь по договору покупки квартиры по ипотеке собственником стала именно она. Если её цель была хозяином ипотечной квартиры сделать сына (Вашего брата) ей также нужно либо подарить ему эту квартиру либо сделать единоличным наследником по завещанию. Возможно она уже составила завещание на сына.

Если же она никак не распорядится квартирой, то её собственниками станете Вы и брат по 1/2 квартиры, если отсутствуют другие собственники первой очереди (родители, супруг).

У мамы было две квартиры. Одну подарила вам. Этак квартира не входит в наследственную массу. Она ваша и делиться не будет никак.

Брат купил квартиру в ипотеку (я правильно понял?) Ну эта квартира его и будет. Мама-то к ней какое отношение имеет?

Вторая квартира будет делиться 50/50 между наследниками, если не будет завещания