Выселить постороннего человека из совместной собственности.

Можно ли выселить постороннего человека из совместной собственности (не долевая собственность) по суду без разделения ее на доли, чтобы она осталась совместной собственностью. И можно ли выселить непрописанного человека с улицы без суда?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выписать постороннего без суда можно только при его согласии на такую выписку. Для этого надо с ним совместно прийти в паспортный стол и подать совместно заявление о выписке.

В остальных случаях нужно подавать письменную претензию этому лицу, а если он откажется, то подавать на него в суд на принудительное выселение.

В отношении совместной собственности будут действоать нормы ст. 253 ГК РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если квартиру или её часть занимает посторонне лицо, не зарегистрированное в данной квартире, то Вы вправе обращаться за помощью в его выселении в полицию.

Если там откажут, то можно жаловтаься на них в прокуратуру или управление собственной безопасности.

Аноним (30.11.2020 в 15:19:07)

Если квартиру или её часть занимает посторонне лицо, не зарегистрированное в данной квартире, то Вы вправе обращаться за помощью в его выселении в полицию. Если там откажут, то можно жаловтаься на них в прокуратуру или управление собственной безопасности.

Я обращался в полицию, но мне сказали, что выселяют только по решению суда. Они действительно не могут выселить без суда? Какую статью или закон они нарушают когда не выселяют посторонних, на что жаловаться? Посторонний находится (проживает) с согласия другого собственника, остальные собственники против этого.

Добрый день. Вы хотите выписать собственника совместной собственности?

И можно ли выселить непрописанного человека с улицы без суда?

Пишите заявление участковому, о том, что лицо без каких-либо законных оснований проживает на территории квартиры, в которой вы являетесь собственником, с просьбой произвести выселение.

Здравствуйте!

Можно ли выселить постороннего человека из совместной собственности (не долевая собственность) по суду без разделения ее на доли, чтобы она осталась совместной собственностью.

Можно, если он не имеет регистрации в данном жилом помещении. При этом распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

И можно ли выселить непрописанного человека с улицы без суда?

Да, можно. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы о том, что в жилом помещении проживает посторонний человек.

Здравствуйте

Можно ли выселить постороннего человека из совместной собственности (не долевая собственность) по суду без разделения ее на доли,

Можно, через суд.

И можно ли выселить непрописанного человека с улицы без суда?

Можно попробовать обойтись без суда, написав заявление в полицию и вручив предупреждение человеку под роспись, что через 10 дней, например, замок поменяете, если он не выедет добровольно.