Можно ли получить права, если был пойман без прав

Можно ли отучиться на права, если ни разу не получал их после того, как полицейские поймали без прав в не трезвом виде, или надо будет ждать 2 года?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете отучиться и сдать экзамен сейчас, если у Вас ранее не было прав. Так как привлечение к административной ответственности по КоАП РФ по статье 12.7 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" не является препятствием для обучения, сдачи экзамена и получения водительских прав.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей;

г) представление иностранного водительского удостоверения, не соответствующего требованиям международных договоров Российской Федерации, - в случае обмена иностранного водительского удостоверения.

Здравствуйте, Тимур!

Проучиться на водителя автомобиля Вы можете. Также можете сдать экзамены по результатам обучения, но если срок лишения Вас права управления автомобилем не закончился, удостоверение водителя Вам не выдадут.

Суть в том, что суд лишает не удостоверения на право управления автомобилем, а лишает права управления автомобилем. Не имея права управления автомобилем, поскольку лишён этих прав, Вам после сдачи экзамена на водителя удостоверение до окончания срока лишения прав не выдадут.

Здравствуйте.

Можно отучиться и сдать экзамены. Если у Вас не было до сих пор ВУ, Вам его выдадут при успешной сдаче экзамена.

Здравствуйте,

Да, пройти обучение Вы сможете, а вот возможность получить водительское удостоверение будет зависеть от срока лишения. Если он истек, то сможете получить.

Добрый день!

Если срок лишения истек, то права после прохождения учёбы Вы получить можете.

Да.

Вы можете отучится в автошколе.

И сдать на права.

Главное, чтобы сведения были в ГИБДД.