В какие сроки после написания заявления об отказе от ребенка его можно забрать?

Я мать двух детей, в силу обстоятельств как материальных так и жилищных, написала заявление об отказе от детей. Отец у детей имеется. В какие сроки после написания заявления об отказе от ребенка его можно забрать?
сочи |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Написание заявления об отказе от ребенка не означет безусловное лишение Вас родительских прав. Лишить родительских прав может только суд.

В случае, если Вы отказались от ребёнка в роддоме, то в такой ситуации сохраняете свои права на ребёнка в течение шести месяцев, это время дано, чтобы осмыслить совершенный поступок и, возможно, изменить решение. По истечении шести месяцев, ребенок может иметь опекуна.

Если Вы написали отказ от ребенка в органах опеки, то у Вас также есть возможность забрать свое заявление до тех пор, пока органами опеки не будет инициировано гражданское дело по лишению родительских прав. Если дело уже начато, Вы можете явиться в суд и заявить об отказе от своего ранее написанного заявления. Если нет серьезных оснований для лишения родительских прав ( алкоголизм, факты жестокого обращения с детьми, пр), то суды в принципе идут навстречу и не лишают родительских прав.

Удачи Вам и боритесь за своих детей!

Уважаемый Аноним! Таких сроков Семейное законодательство РФ не имеет. Практически это можно сделать до усыновления ребёнка.

Удачи в решении проблемы. Сергей.

Добрый день! Такой нормы нет ни в Семейном кодексе Российской Федерации, не в других Законах. Вы можете обратиться в Департамент социальной защиты и Департамент жилищной политики и жилищного фонда Вашего региона с просьбой о материальной помощи и улучшения жилищных условий, возможно что-то дадут.

Законодательством не устанавлены подобные сроки. Пока детей не усыновили можно забрать отказ.

Если вы приняли решение о написании данного заявления необдуманно в состоянии растройства при определённого рода обстоятельствах то рекомендую вам подать письменное заявление (в тот орган куда вы подавали отказ) в котором изложите всю ситуацию, что дата вами было подано заявление при таких-то обстоятельствах, что на данный момент вы всё обдумали и ранее приняли неправильное решение, любите своих детей и будете их воспитывать и заботиться о них и.т.д. сообщите что ранее поданное заявление забираете и.т.д.

Здравствуйте! Российским законодательством не установлены такие сроки. Поэтому вам необходимо обратиться в тот орган куда вы подали свое заявление об отказе от ребенка, и написать письменное заявление, в котором изложить все обстоятельства и о том, что вы приняли ранее неправильное решение. Удачи Вам!

Здравствуйте! Поддерживаю коллег, если решили забрать заявление обратно, пишите новое заявление о том, что хотите отозвать свой отказ и подавайте его туда, куда подали отказ от ребенка.

Если нужна помощь в составлении заявления - обращайтесь, помогу.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.
Такие сроки установлены Семейным кодексом вполне конкретно, и регламентируются ст.129 СК РФ. Согласие на усыновление (так называемый "отказ от ребенка") подается родителем письменно, и может быть отозвано в любой момент, до вынесения судом решения об усыновлении этого ребенка. Установление опеки или других форм устройства детей (кроме усыновления) не являются препятствием для отозвания указанного заявления. Обращайтесь в то учреждение, где сейчас находится ребенок, и лучше быстрее: Ваш визит повлияет на дальнейшее устройство ребенка, и он будет возвращен в семью сразу, после Вашего заявления об этом. Если у Вас возникнут вопросы в процессе принятия мер, по возвращению ребенка в семью - обращайтесь ко мне по любым вопросам на любом этапе. Вопросы семейного права, в частности устройства детей, - наша специализация.