Незаконное увольнение.

Здравствуйте! Я проходил службу в звании Мичмана с 2008 года на Камчатке. Меня уволили по окончанию контракта, не дав получить заключение ВВК. В ходе прохождения ВВК заключением специалиста признан негодным по занимаемой должности (13 б), но для того, чтобы получить заключение, необходимо было пройти освидетельствование в госпитале, находящимся в другом городе. Пока ждал вызов, был уволен по окончанию контракта. Сразу скажу, суд отказаной. Есть ли способ пройти освидетельствование и поменять статью увольнения. И как это сделать. Насколько мне известно выход есть, но как именно его реализовать не знаю. Заболевание получено в период службы с 2016 года. Подтверждающие документы имеются. Помогите добиться справедливости, если это возможно.
Вилючинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы считаете, что увольнение незаконно, надо обжаловать решение суда. Идти до конца.

Покажите свои документы юристу, специализирующемуся именно на военной службе. Так же надо обсудить с ним исковые требования. Возможно, имеет смысл обратиться с другим исковым требованием.

В военкомат надо обратиться.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие приравненную службу в учреждениях, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2018 N 318)

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обращединственным вариантом будет обращаться к лечазщим врачам для подтверждения медицинского заболевания, вызванного профессиональным заболеванием и прохождение медицинской экспертизы на проф. заболевание.

После получения подтверждения от врачей можно подавать иск в гарнизонный суд.

Здравствуйте

Я бы посоветовала вам обратиться к юристам, которые специализируются на военной теме. Они вам смогут помочь в изучении ваших документов и составлении искового заявления в военный суд.

Не буду точно говорить будет ли у вас поменять категорию или нет.