Украина

Биологический отец угрожает доказать отцовство и отсудить ребенка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Я живу в гражданском браке, у меня есть 4 месячный ребенок записанный на мужа. Сейчас объявился биологический отец и угрожает доказать отцовство и отсудить ребенка. Какие у него есть права? Если ребенок на фамилии и отчестве моего гражданского мужа и мы против признания отцовства.
Харьков |
Ответы юристов

Здравствуйте

Признать отцовство биологический отец может, этому никак не получится припятствовать, если конечно отец не состоит на учете в наркологическом диспансере, или несет опасность ребенку.

Но отсудить его у вас не получится, тем более в таком раннем возрате. Если вы положительная мать, то суд оставит ребенка с вами. Вы сможете подать на алименты на биологического отца. Поговорите с ним, возможно он не захочет их оплачивать. Если он установит отцовство, то препятствовать общению с ребенком, увы не получится

Статья 128. Признание отцовства по решению суда

1. При отсутствии заявлений, право на подачу которых установлено статьями 126 и 127 настоящего Кодекса, отцовство относительно ребенка может быть признано по решению суда.

2. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины.

3. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, содержащим и воспитывающим ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия.

Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, считающим себя отцом ребенка.

4. Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

К сожалению, вы не сможете помешать биологическому отцу установить отцовство.Согласно ч. 2 ст. 128 СК основанием для признания отцовства являются любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица, собранные согласно ГПК Украины.

Отсудить грудного ребенка он не сможет, он Вас пугает. Суды не забирают грудных детей у матери, и вообще в основном, встают на сторону матери, если мать ведет достойный образ жизни и ухаживает за своим ребенком.

При установлении отцовства, Вы сможете подать иск на взыскание алиментов с отца.

Добрый день!

Отсудить у Вас ребёнка биологический отец не сможет, суд только в самом крайнем случае может пойти на такую меру если мать ведёт отрицательный образ жизни, который может нарушать права ребёнка. А вот понимает ли отец, что когда он установит отцовство, Вы получите юридическое право взыскать с него алименты, и при этом ребёнок как и сейчас с ним проживать не будет. Возможно, что не понимает, и тогда можно попытаться с ним договориться, предложите ему оставить все как есть, и соответственно в такой ситуации ему не придётся платить алименты.

Добрый день! Уточните - угрожает в каком плане, что именно он предпринимает и говорит? Он подал иск в суд на установление отцовства или нет? Отсудить не получиться. Но если он биологический отец то он может установить отцовство через суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

угрожает доказать отцовство

Это право биологического отца. Воспрепятствовать Вы этому не можете.

отсудить ребенка.

Для этого биологический отец ребенка должен доказать факт того, что ребенку будет с ним проживать гораздо лучше. Хотя детей грудного возраста оставляют жить с их мамой. Так как в таком возрасте они больше нуждаются именно в маме. Поэтому шансов у него мало, если все так, как Вы описываете.

Какие у него есть права?

При установлении отцовства у него будут такие же права, как и у Вас. Прежде всего - это право на воспитание ребенка, на общение с ним. Но это не значит, что отец ребенка будет приходить, когда ему захочется. Определите график встреч в судебном порядке.

Семейный кодекс Украины

Статья 151. Права родителей по воспитанию ребенка

1. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.

Статья 153. Права родителей и ребенка на общение

1. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-151.htm

Он имеет подать в суд.

И там доказывать своё отцовство.

Если докажет, то права родительские равны.

Вне зависимости, кто с кем проживает.