Водительское удостоверение в Крыму

Я гражданин России, как мне обменять водительское удостоверение, полученное в Крыму при Украине? Что для этого нужно?
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для этого нужно обратиться в ГИБДД по месту проживания, пройти медицинскую комиссию, сдать теоретическую часть экзаменов.на право управления автомобилем.

Здравствуйте

Проблем у вас возникнуть не должно, вы можете обратиться в ГИБДД, по месту вашего жительства. Нужно будет оплатить госпошлину, при этом сдать экзамен. Тогда вам выдадут права.

ОГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьск

3-й пр., 3/5, Ноябрьск

+7 3496 31-84-55, +7 3496 31-84-39, +7 3496 31-84-34, +7 3496 31-84-27

Добрый день!

Согласно п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N1097, обмен иностранного водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 настоящих Правил (это теоретический и практический экзамен).

При обмене иностранного водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие права управления транспортными средствами категорий, подкатегорий, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское удостоверение.

Согласно п. 39 Правил для обмена иностранного удостоверения предоставляются следующие документы:

- заявление,

- паспорт или иной документ удостоверяющий личность,

- медицинское заключение,

- иностранное национальное водительское удостоверение, с переводом на русский язык, нотариально засвидетельствованное.

Здравствуйте,

Вам надо повторно пройти водительскую медкомиссию, получить справку. Затем зарегистрироваться на портале Госуслуги и подать заявление через портал о замене иностранного водительсткого удостоверения и выбрать дату для посещения РЭО ГИБДД, оплатить госпошлину. В назначенный день явиться, успешно сдать теоретический экзамен, а затем записаться на получение водительского удостоверения в РЭО ГИБДД. В назанченное время прибыть туда и получить водительское удостоверение.

Здравствуйте!

Прежде всего уточню: законодательство РФ не запрещает использовать иностранные права на территории России.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Получить российские права Вы можете по результатам экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Если у Вас нескольких открытых категорий, то экзамен проводится по высшей из них, либо по любой другой, выбранной Вами. Проходите медкомиссию для получения медицинской справки для ГИБДД.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения на российские права представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Госпошлина составляет 2 тысячи рублей за обыкновенные водительские права и 3 тысячи рублей за права уже нового поколения.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

43.1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2 000 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 3 000 рублей.

Воспользуйтесь сайтом "Госуслуги", чтобы получить скидку 30%.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/voprosy_po_oplate/2421

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.