Ремонт поврежденной машины.

Здравствуйте! У меня младший несовершеннолетний брат угнал машину и попался гаишникам, убегая от них зацепил машину, нарушил много правил дорожного движения. Штрафы все оплачены, когда разбирались про поврежденную машину сказали мельком так между слов. И все на этом как-то все забылось само собой. И вот спустя почти три месяца пришло письмо с просьбой приехать на осмотр поврежденной машины. У меня вопрос. Почему так долго, вообще так, должно быть, через такое время вспомнили? Какие документы с собой брать? И нужно ли вообще мне ехать на встречу?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вред причиненный несовершеннолетним будет в последующем взыскан с его родителей.

Ехать на осмотр следует и четко смотреть повреждения, которые будет фиксировать эксперт иначе затем не сможете оспаривать их, если не согласитесь с результатом оценки и излишне заложенными затратами.

Удачи Вам!

Добрый день!

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители (усыновители), опекун. Поэтому не совсем понятно, почему предложение приехать адресовано Вам, брату.

По поводу самого визита, ехать законные представители на осмотр машины не обязаны, но затем если ущерб будет взыскиваться через суд (определяться в страховой компании), довод причинителя вреда о том, что он не знал, как оценили ущер и кто его производил судом скорее всего принят не будет. И тогда если не будете согласны с размером причинённого ущерба необходимо будет подавать ходатайство о назначении судебной технической и товарной экспертизы для определения характера повреждений и стоимости ремонта.

С учётом изложенного имеет смысл законным представителям несовершеннолетнего явиться на осмотр машины и самим произвести фото и видео съёмку повреждений. Это важный момент, поскольку машину потом могут продать и доказать, что же там было на самом деле будет очень сложно. А продать машину потерпевший имеет полное право.

Добрый день! Да, такое возможно. Можете и не ехать - но оценку причинённого ущерба сделают без Вас и суд взыщет установленную сумму.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Почему так долго,вообще так должно быть через такое время вспомнили?

Владелец машины решал вопросы со страховой компанией.

Какие документы с собой брать?

Возьмите с собой документы на машину, паспорт, страховку.

И нужно ли вообще мне ехать на встречу?

Можете не ехать, так как осмотр поврежденной машины проведут и без Вас.

Здравствуйте,

В отношении сроков направления к Вам вызова, тут все просто: сейчас на карантине все структуры работают гораздо медленнее.

На вызов надо откликнуться и явиться в установленный срок. С собой надо взять документы на автомобиль, паспорт, водительское удостоверенние и страховку.

Если не явитесь, то не сможете указать свои возражения и замечания к составляемым документам, а значит оспорить их будет практически невозможно.

Здравствуйте

Рекомендую все таки съездить, чтобы осмотр автомобиля провели в вашем присутствии. Что касается сроков, то все связано как раз с эпидемиологической ситуацией в стране, из-за этого все сроки отодвигаются.

Возьмите с собой документы на автомобиль, страховку, водительские права, паспорт.

Внимательно изучите документы, которые получите.