Казахстан

Прошёл ли срок исковой давности? Развод был более трех лет назад

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд на раздел совместно нажитого имущества (машины). С момента развода прошло более 3 лет (развод был в 2016 г). Совместно нажитая квартира была поделена согласно соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

Вопрос: не прошёл ли срок исковой давности, если развод был более трех лет?

И, возможно, ли отклонение иска на основании ранее заключённого соглашения о разделе имущества, в котором нет ни слова про машину?
Усть-Каменогорск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан общий срок исковой давности составляет 3 года. Ваш бывший муж прекрасно знал о наличии машины, но не предпринимал никаких действий по получению компенсации, приходящейся на его долю. Таким образом данный срок исковой давности он пропустил, и если Вы не готовы добровольно выплатить ему компенсацию, получить её не получится даже и в суде. Если он обратится с иском в суд, Вам необходимо будет заявить на суде о пропуске истцом срока исковой давности. И суд в иске должен будет отказать.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы верно понимаете, что срок исковой давности по разделу имущества уже прошел. Он составляет 3 года с даты развода. Однако суд будет рассматривать и дальше иск, если Вы не заявите на суде ходатайство о пропуске срока исковой давности. Советую именно так и поступить, после чего заявить о рассмотрении вопроса о прекращении дела за истечением срока давности.

Здравствуйте!

При отсутствии Вашего ходатайства о применении срока исковой давности суд рассмотрит иск по существу и может удовлетвлорить его. Если заявите ходатайство о применении срока исковой давности суд обязан будет в иске отказать.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно представить в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Ваш муж знал о разделе имущества, был согласен с решением вопроса по машине, поэтому Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Подготовьте так же решение о разделе совместно нажитого имущества, пригодится.

Здравствуйте!

Вопрос: не прошёл ли срок исковой давности, если развод был более трех лет?

Да, прошел.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года

Статья 177. Понятие исковой давности

1. Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.

И, возможно, ли отклонение иска на основании ранее заключённого соглашения о разделе имущества, в котором нет ни слова про машину?

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года

Статья 179. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день. Ст. 196 ГК РФ общим сроком устанавливает период в три года. Большинство считает, что отсчет следует вести с момента развода. Однако если обратиться к ст. 200 ГК РФ, то закон дает другую отправную точку. Начинать отсчитывать 3 года следует с того момента, когда одна из сторон узнала о нарушении своего права на имущество.
С того момента, как вторая сторона узнала, что ее права нарушены, и следует отсчитывать срок давности, ограниченный тремя годами.