Долг по кредитному договору которого нет. Даже на банкротство не могу подать

Добрый день. В 2007 году по почте прислали кредитную карту на листе к которому она приклеплена был телефон с номером активации карты и ее кредитный лимит 50 тр. Картой пользовалась: снимала- платила, лимит карты увеличивался и достиг 250 тр. В 2014 году пришла в банк узнать сумму долга, долг 240 тр, чтобы закрыть долг по быстрее начала платить по 12 тр, в 2016 году пришла в банк узнать сколько осталось, ответ "приятно" удивил: долг не только не уменьшился, он стал больше-260 тр. На вопрос: Почему? Девушка ответила: согласно договору % за снятие денег, пользование картой и т.д. Попросила предоставить этот договор, а его нет. Ответ был такой: активировали карту, значит, на все согласны. Платить не стала. Пошла в организацию, которые обещают законно решить проблемы с банком, через суд: остановить рост долга, списать %, пени и просрочки. Суд прошёл в 2017 г. в пользу банка, на суде был представитель, сама присутствовать не могла. Присудили 330 тр. С 2017 г. по ноябрь 2020 приставы 2 раза закрывали дело по ст. 46. Ч1 п 4. Поэтому решила через МФЦ подать на банкротство физ лица. Пришла в МФЦ, говорят подходите, но нужен номер кредитного договора и дата его заключения, а в банке его нет. Вопросы: Как, может быть, законным долг по договору, которого нет? Какой срок давности у такого договора? Как подать на банкротство без этих данных?
Курган |
Ответы юристов
Добрый день!

Когда банк подавал на взыскание долга он должен был обосновать свои Исковые требования действующим кредитным договором. Данные этого договора должны быть отражены в судебном решении. Вам нужно изучить это решение суда, а если Вы его не получали, подать в канцелярию суда заявление о выдачи копии судебного решения. С этим решением Вы потом можете опять обратиться в МФЦ, и процесс должен запуститься. В любом случае судебное решение с взысканным с Вас долгом будет являться надлежащим доказательством наличия у Вас задолженности перед банком.

Здравствуйте!

С данными договора Вы можете ознакомиться в судебном решении, а для этого необходимо обратиться в суд. Если Вы не знаете: какой суд вынес решение, с этой информацией Вы можете ознакомиться на сайте ФССП.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите свои ФИО и дату рождения и получите данные по Вашему исполнительному производству. Среди них есть и наименование суда, выдавшего исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Добрый день! Тогда добивайтесь закрытия судопроизводства в УФФСП РФ и если отказывают, то по ст. 121 Закона об исполнительном производстве. Долг конечно уже просрочен для взыскания по правилам ст.ст 196--201 ГК РФ. Данные уточните в судебных актах по делу. При нарушении ваших прав обращайтесь к омбудсмену, ЦБ РФ, в прокуратуру, суд и иные инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Данные кредитного договора Вы можете получить из судебного решения по Вам. Кроме того, эта информация есть в материалах судебного дела. Вы, как ответчик, имеете полное право обратиться в суд и ознакомиться с материалами данного дела, а также запросить выдать Вам копию решения. С этим решением Вы сможете обратиться в МФЦ за банкротством во внесудебном порядке.

Ну если были суды и есть как минимум одно решение, то все данные есть в материалах дела и в самом решении.

Пишите заявление в суд на выдачу вам копии решения суда. В нем найдете все данные

Добрый день! Получите решение суда для начала. Или хотя бы посмотрите информацию на сайте ФССП, что бы понять, какой суд и какое решение принял и после этого действовать дальше.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Как, может быть, законным долг по договору, которого нет?

Вас неправильно информировали, договор на самом деле есть, поскольку суд вынес по нему решение. Вам надо обратиться в суд с заявлением о разрешении ознакомиться с Вашим делом и сфоторафировать договор, а затем потребовать предоставление копии договора (укажите номер договора и дату) в банке. Если откажут, можете написать жалобу в Центробанк. А можно напрямую в банк обратиться письменно.

Какой срок давности у такого договора?

Это должно быть указано в договоре, голословно Вам никто не ответит.

Как подать на банкротство без этих данных?

Полный перечень документов прилагаемых к заявлению в суд гражданина (физического лица) о собственном банкротстве физического лица установлен п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве: Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения: (кредитные договоры, графики платежей, претензии банков, исковые заявления кредиторов, договоры займа, расписки в получении денежных средств, договоры залога имущества и т.п.);

Размер обязательств должен быть подтвержден в идеале первичными документами, но Вы можете представить в МФЦ для банкротства справку с печатью из банка о долге.