Социальные выплаты для малолетних детей гражданкой РФ

Добрый день, меня интересует вопрос получения социальных выплат для малолетних детей гражданкой РФ, проживающей за границей, а именно: может ли она делегировать на кого-либо оформление всех формальностей для получения этих пособий, и если нет, то с чего нужно начать самостоятельное оформление пакета бумаг и сколько это занимает времени? Благодарю.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все предельно просто. Если живете за рубежом, то пособия и социальные выплаты не назначаются.

В соответствии с п. 4 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", устанавливается следующее:

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте!

Если Вы выехали за пределы России на временное проживание, то лучше вначале оформить вылату пособий на детей, а потом повторить выезд за рубеж. Делегировать на кого-либо оформление пособий на детей возможно только при условия, если Вы находитесь в России, но по состоянию здоровья лишены возможности сделать это. Я пишу Вам это из практических обстоятельств. Оформление социальныхъ выплат могут только родители детей. Других лиц, действующих по доверенности, в указанных Вами условиях просто не будет слушать.

Здравствуйте.

Если речь идет о маткапитале, то Вы вправе его оформить и получить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.