Развод. Брокерский счет. Раздел имущества.

Разводимся с мужем по обоюдному согласию, открыла брокерский счёт и иис в браке, деньги мои накопленные, муж на них не претендует. Что нужно делать в таком случае? Нужно ли составлять соглашение о разделении имущества у нотариуса, Или просто можно подать заявку на развод через госуслуги?
Владивосток |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае советую разобраться в терминологиях. Сам по себе брокерский счет имуществом супруга не является. Он просто предоставляет Вам возможность приобретать ценные бумаги (акции и облигации), валюту и хранить это на счете.

А вот отдельные ценные бумаги как раз могут быть признаны в соответствии со ст. 34 СК РФ совместным имуществом супругов, если приобретались в период брака.

Если муж на них не претендует, а спора по детям или имуществу нет, то советую прсото подать заявление о разводе на портал Госуслуги и оплатить госпошлину.

Этого вполне достаточно.

Если есть опасения, что супруг может передумать и решить отсудить у Вас часть доходов от ценных бумаг в течение 3 лет после развода (именно столько дается на раздел имущества по ч. 7 ст. 38 СК РФ), то есть смысл составить:

а) нотариальное соглашение о разделе имущества (выйдет быстрее, обойдетесь без суда, но выйдет дороже);

б) подать иск о разводе в суд, а затем оформить раздел имущества по мировому соглашению (выйдет дольше, но дешевле).

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от действий супругов после расторжения брака.

И от того, кто будет разводить.

Если есть общие дети, то без суда не обойтись.

А там свои требования к расторжению брака.

Будет подниматься имущественный вопрос.

А так можно сходить к нотариусу за разделом нажитого имущества.

Только это не очень то и спасёт.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т. е. супруг может передумать и оспорить раздел имуущества, ссылаясь на свои заблуждения: он же не юрист?

Поэтому Вас стоит нанять грамотного юриста для исключения эксцессов.

Здравствуйте!

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и с расторжением брака оба согласны, вместе с супругом обратитесь в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

Если между Вам нет никакого спора относительно накопленных Вами денег, можете этот вопрос не решать ни путём обращения к нотариусу для утверждения соглашения о разделе имущества, ни в суд по этому же вопросу. Если у Вас имеются сомнения, что муж потом изменит своё мнение, то лучше обратиться к нотариусу для утверпждения соглашения о разделе имущества (пока есть такое согласие). Тогда Вы бедете уверены, что в случае изменения супругом своего мнения насчёт раздела нокопленных Вами денег в период брака, ничего он добиться не сможет.

Вам необходимо с мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении укажите, что деньги, находящиеся на брокерском счете, являются Вашей личной собственностью. Соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариусом. Это требование ст.38 Семейного кодекса РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество может быть разделёно между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Поскольку в Вашем случае отсутствует спор по опредению долей и состава имущества Вам имеет смысл произвести раздел имущества по соглашению, удостоверенному нотариусом. Посетите с мужем нотариуса и оформите данное соглашение. Впоследствии муж даже если с чем то не будет согласен оспорить данное соглашение наврядли сможет.

Если у Вас нет несовершеннолетних детей оформить развод нужно будет в органе ЗАГС.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - дети совместные имеются? Супрун знает о данных счетах и средствах расположенных на них? Он хочет, разделить имущество и данные денежные средства? По общим правилам СК РФ, всё имущество нажитое в браке подлежит разделу, в том числе и денежные средства на любых счетах. Если супруги не достигнули соглашения то любой может обратиться в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.