Украина

Возникла экстренная ситуация и необходимость написать несколько заявлений от имени матери (по ее просьбе). Что дальше?

Здравствуйте! Пока моя мама была Беларуси случился инфаркт, она была в отпуске там. Сама она из Киева, я тоже из Киева и гражданка Украины (но сейчас часто живу в Москве). Чтобы ее не уволили с работы и поскорее оплатили больничный мне пришлось в экстренном порядке ехать в Киев и писать там заявления от ее имени на обмен белорусских больничных на Украинские (для ускорения обмена ибо денег было в обрез), также писать заявление на отпуск для нее на ее работе.

Я писала заявление на имя руководителя ее организации, указывая в шапке ее ФИО (от такой то такому то), также в самом документе (я такая то ее ФИО), но расписывалась своей подписью без расшифровки (просто написала фамилию свою), также писала в больнице заявление на обмен больничных в таком же стиле, ее ФИО в шапке и моя подпись внизу без расшифровки (просто фамилия она у нас одна, а моя подпись, просто фамилия моим почерком). Особо ни там ни там не придрались все приняли в отделе кадров, даже сами сказали как сделать. Она сама врач, так, что все это в пределах одной организации - поликлиники где она работает. Больничные обменяли. Деньги ей выдадут, когда вернется.

Мама пошла на поправку, слава Богу. Есть статья о подделке документов в КК Украины 358 и она отличается от аналогичной в УК РФ 327 даже по тексту (по смыслу мне не понятно).

Мама выздоравливает, благо врачи успели белорусские. Но вот теперь боюсь стрессов для мамы и потенциальной ответственности для нее, да и для себя.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я осознаю, я сделала неправильно, но нарушили ли мы эти положения закона из 358 КК Украины? Чего нам то будет?
Киев |
Ответы юристов

Добрый день!

Из описания Вашего вопроса следует, что все осуществленные Вами действия от имени матери были вызваны исключительно ее тяжелым физическим состоянием (желательно это подтвердить медицинскими документами), и сами действия были направлены на соблюдение законодательно установленных формальностей. Для минимизации рисков пусть мама оформит Вам "задним числом" доверенность на подачу и подписание Вами указанных в Вашем вопросе заявлений. Задним числом нотариус такую доверенность не оформит, поэтому пусть она будет сделана мамой в произвольной форме. Если затем начнутся различные разбирательства ситуации, ссылайтесь на данную доверенность как на существовавшее полномочие по совершению перечисленных в Вашем вопросе действий.

Здравствуйте,

В данном случае важен сам факт подачи заявления. Если ни мама, ни Вы не будете оспаривать факт подачи ей подобного заявления ей самой, то и никакой ответственности тут не наступит.

Объект преступления по ст. 358 УК Украины – нормальный порядок функционирования учреждений, предприятий, организаций независимо от формы собственности путем сохранения и использования достоверной и юридически значимой информации в документах.

Кроме того, ст. 358 УК Украины предпоалагает отличный от описанного Вами состав преступления. Состав такого преступления образуют:

а) подделка (фальсификация) государственного бланка или бланка организации;

б) сбыт поддельных документов, штампов, печатей.

В Вашем случае нет ни того. ни другого случая.

Предметом преступления, установленного в ст. 358 УК Украины являются документы, которые выдаются государственными или общественными организациями, предприятиями, учреждениями и предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей (удостоверения, дипломы, аттестаты, трудовые книжки, больничные листки и т. п). Предметами этого преступления могут быть также штампы, печати и бланки документов.

Данная статья не может распостраняться на личные заявления граждан по месту работы. Следовательно опасаться её Вам нет оснований.

Главное в данной ситуации - это согласие и Вас и мамы в том, что документы она сама подписала, а различия в подписи можно объяснить болезнью и тяжестью состояния.

Здравствуйте.

Ничего страшного Вы не сделали.

Больничные листы выданы официально, мама действительно больна. Вы лишь в заявлении просили их поменять. Ваша мама никогда не скажет, что она против этих заявлений, не согласна с ними. Организация оплатит б/л и все. Ничего ни Вам, ни Вашей маме не грозит.

У нас еще делают так в таких ситуациях: близкий родственник пишет заявление сначала, чтобы ускорить процесс, а потом, когда приедет работник, он пишет уже своей рукой, задним числом и в отделе кадров меняют заявления.

ст. 358 КК Украины к Вам не может быть применена.