Казахстан

Суд не принимает заявление на алименты, отец добровольно не платит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я гражданка Казахстана, бывший муж гражданин России. И сын тоже гражданин РФ. Я мать одиночка с бывшим мужем в разводе. Ребенку 7 лет, из них 4 года мы проживаем отдельно. Суть в том, что я подавала на алименты в Казахстане, но мне отказали так как это не подсудное дело, ну и ладно. Пыталась подать в суд в РФ электронно, но и там отказали ссылаясь на то, что или чего-то не хватает или подала неправильно, а как правильно я уже не могу разобраться. Требую от отца чтобы отправлял так алименты не по суду, а он и вовсе от прав отказывается и собирается отказную нотариально писать. Помогите, что делать не знаю уже.
Нур-Султан |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам следует подать заявление о взыскании алиментов по почте в российский суд или воспользоваться электронными сервисами.

Если написание такого иска и приложение необходимые документы вызывае сложности, то Вы можете обратиться к юристам для оказания помощи в этом.

Готов проанализировать Вашу ситуацию и внести необходимые правки для принятия иска о взыскании алиментов судом в России. Можете обращаться в личные сообщения или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@ya.ru

Здравствуйте!

Обратитесь на месте к юристу и он Вам должен помочь в решени проблемы.

Согласно ст. 161 Семейного кодекса РФ "личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации".

У Вас имелось последнее место совместного жительства в Казахстане и потому, исходя из текста приведённого закона, алименты на ребёнка с бвшего мужа можно взыскать по месту Вашего жительства - в Казахстане.

Возможно в суде в Казастана не совсем верно решили вопрос с Вашим обращением к ним, юрист на месте должен Вам помочь.

Добрый день. Готовьте иск, прикладывайте документы, которые указаны в иске и направляйте по почте в суд РФ по месту жительства отца-ответчика.

Если потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Здравствуйте.

Вам надо направить иск о взыскании алиментов в РФ в суд по месту жительства отца ребенка. Напишите исковое заявление, приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта и отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Вы можете обратиться к юристу на месте за помощью.

Добрый день! Напишите - где в настоящее время Вы с ребёнком фактически проживаете? Где фактически проживает бывший супруг? У Вас имеется свидетельство о рождении ребёнка? и Свидетельство о расторжении брака? Вам необходимо правильно подготовить заявление в суд и подать по почте заказным письмом. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Закон не предусматривает такой процедуры как отказ отца от ребенка, следовательно Вы имеете полное право взыскать с него алименты. Подготовьте заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа и направьте в суд по месту жительства ответчика (мужа).