У квартиры несколько собственников, один из них против продажи - как быть?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в квартире 6 собственников, 5 из них согласны на продажу, а 1 не хочет. Как быть в данной ситуации? Можно ли судом обязать дать согласие на продажу?
Липецк |
Ответы юристов

нет обязать вы не сможете. Сможете продать только свои доли уведомив об этом всех дольщиков или этого одного.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - принудить продать не сможете, только сможете продать свои доли.

Но не забывайте также о возможности принудительного выкупа у этого собственника доли в квартире, если его доля по площади является недостаточной для проживания. Для этого потребуется грамотно составленный иск в суд, но думаю, если все остальные долевые собственники объединятся - победа в суде Вам обеспечена.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - принудить продать не сможете, только сможете продать свои доли.

Но не забывайте также о возможности принудительного выкупа у этого собственника доли в квартире, если его доля по площади является недостаточной для проживания. Для этого потребуется грамотно составленный иск в суд, но думаю, если все остальные долевые собственники объединятся - победа в суде Вам обеспечена.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.