Украина

Трудоустройство после долгой работы "в тени". Как поступить?

Здравствуйте! Я фотограф-дизайнер, гражданин Украины с рождения и РФ с 2017 года (два гражданства), начиная с 2003 по 2008 года, сразу после окончания профильного ВУЗа зарегистрировался в качестве ФЛП с двумя наемными работниками в Луганске - имею свидетельство о регистрации, после одной нехорошей истории прекратил регистрацию в качестве предпринимателя, устав от бюрократии, и так получилось, что чисто случайно «ушел в тень», позвали на дистанционную онлайн-работу с зарплатой в конверте, в одном Российском проекте, где моя деятельность была связана с дизайном, удаленная работа в тени оказалась намного проще и спокойнее тех видов деятельности, которыми я занимался раньше, т.к. мой работодатель находился в России, я же жил в Украине и получал «серую зарплату» посредством анонимных денежных переводов. В последующем я сменил несколько схожих проектов.

Работодателей особо не волновал вопрос моей работы т. к. Я был удаленщиком и нигде не числился, хотя был офис и официально устроенные люди, но они работали полный день и посещали офис. Я очень рад тому, что сейчас это становится нормой: удаленная работа с возможностью не покидать родных городов и даже пределов дома. Сумма полученных доходов далека от сумм, по которым привлекают к ответственности по КК Украины и УК РФ, поэтому особо волноваться не приходилось. Так продолжалось до 2017 года, пока не началась война, которая совпала с потерей работы на одном из проектов.

В 2017 мы с семьей, как и многие земляки, уехали в Россию, где около года я занимался получением гражданства РФ и не работал вовсе, после получения паспорта РФ вернулся назад в Луганск уже в новую непризнанную республику ЛНР. Там в 2018 году работал дизайнером дистанционно. После чего решил вернуться к работе фотографа, но уже в Луганске, опять же работал в тени оказывая услуги клиентам в 2019 очно. Опять же сумма полученного дохода далека от сумм для привлечения по УК РФ или УК ЛНР (Украины).

В 2020 решил все изменить, закончил работу в тени и год учился: закончил несколько курсов связанных с дизайном и рекламой, маркетингом имею сертификаты. Сделал портфолио. Друзья говорят, что проблем с поиском работы не будет. Решил выйти из тени т.к. то, что было нормой для меня, сейчас приживается в обществе, а именно, дистанционная работа и самозанятость. Планирую найти официальную дистанционную работу в РФ в качестве дизайнера, проживая при этом в Луганске. Проблем не должно возникнуть.

Но встал вопрос, каким образом мне отразить мою предыдущую работу (или подтвердить ее) в резюме перед будущим работодателем, да еще и не нажить проблем с властями РФ. Вот с 2000 по 2004 учился ВУЗе, далее был ФЛП (ИП по законам РФ) с 2003 по 2008. Далее с 2008 — по нынешнее время и далее официально не работал и налогов никаких никуда не отчислял естественно. Работал в тени, и получил неплохие навыки и умения. Хорошо это или плохо я не знаю, но знаю, что хочу работать официально в России, т.к. условия созданы для этого неплохие.

Как мой предыдущий опыт работы можно красиво отобразить в резюме и не заиметь проблем с властями? Как мне подтвердить свой опыт работы и нужно ли это делать? Может быть написать обобщенно с 2008 по 2020 работал в различных компаниях (написать «без оформления»?) в такой-то сфере. Где подтверждение? Не вызовет ли это проблем с налоговой?

Может быть просто написать имею более чем 15 летний опыт работы в своей сфере без конкретики, но опять же вопрос о подтверждении, как это сделать и стоит ли делать? Не вызовет ли моё резюме вопросов у налоговой? Не вызовет ли вообще факт трудоустройства человека, который с 2008 года - по настоящее время нигде и никем не работал, при этом с 2017 является гражданином РФ, вопросов у властей России или ФНС?

А, может быть, просто перечислить набор навыков и вообще ничего не говорить о прошлом опыте или просто написать имею достаточный опыт работы, а потом уже устно рассказать при собеседовании? Опять же обязан ли (или просто может без обязанности) работодатель как-то и кому-то сообщать о том где и как я работал? Банально я никогда не был официально нанятым работником.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации, не совершив при этом "ненужных телодвижений"?
Луганск |
Ответы юристов

Добрый день!

До налоговой инспекции Ваше резюме скорее всего никогда не дойдет. Вы будете его посылать (передавать) работодателям, какой им смысл сообщать о Вашем резюме в налоговую. Другой вопрос как заявлять в резюме о прошлом опыте работы; если Вы даже укажете реальные компании, где работали, то в организациях, где имеется служба безопасности (иное подразделение, занимающееся проверкой сведений, сообщаемых в резюме) после уточнения сведений у этих лиц, может не оказаться соответствующех подтверждений о работе, поскольку прежние работодатели понимают, что налоги и другие отчисления по Вам они не производили и рисковать, сообщая, что раньше Вы работали у них не будут.

Поэтому возможно в резюме лучше использовать общее описание своего опыта в сфере, в которой Вы специализируетесь. А для того, чтобы Вами заинтересовались, сделайте видеоролик (просто фотографии), в котором покажите результаты своих работ, как они создавались. Работодатели, заинтресованные в подборе профессионалов, наверняка заинтересуются. Удачи Вам!

Здравствуйте,

В данном случае Вы напрасно беспокоитесь.

Резюме и портфолио формируются Вами самостоятельно и Вам лично решать что в них отражать, а что нет.

В отношении доходов и налогов с них нужно помнить, что с выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) НДФЛ платят заказчики, как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог нельзя переложить на человека, даже если предусмотреть такое условие в гражданско-правовом договоре.

Такой налог не удерживаетмя с заказчика только том в случае, если исполнитель — ИП, нотариус или адвокат (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Так что если Вы работали, как физическое лицо без статуса ИП, то платить налоги за Вас должен был заказчик.

Здравствуйте!

Резюме составляется в свободной форме. Поэтому можете указывать в нем все, что угодно, в том числе и опыт работы, хотя и без трудоустройства у прошлых "работодателей". Даже, если Вы соберетесь трудоустраиваться в налоговую, то к налоговой ответственности Вас привлечь практически невозможно, так как, кроме Ваших утверждений доказать факт неофициального трудоустройства практически невозможно, да и никто этим заниматься не будет.

Что же касается доказательства Вашей работы у прошлых работодателей, то им может служить Ваше портфолио. Также Ваш потенциальный работодатель может по телефону у прошлого работодателя узнать о качестве Вашей работы.

То есть отсутствие у Вас трудового стажа в трудовой книжке не вызовет интереса у налоговой. Хотя постоянно ведутся разговоры о введении в России, так называемого налога на тунеядство, который был в СССР.

Здравствуйте.

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Налоговая инспекция не интересуется и не проверяет резюме работников (любых) и не занимается поиском лиц, которые работали неофициально. Они не смогут привлечь Вас к ответственности.

Пишите резюме как Вам нравится. Красиво, наример, с такого то по такой год занимался разработкой проектов...., нарабатывая опыт и знания , укажите перечень профессиональных навыков, которые Вы получили.

Работодатель не будет проверять работали Вы официально или нет, ему это не надо, да и не сможет он получить эту информацию, если Вы не будете конкретно указывать место работы. С этой стороны у Вас не будет проблем. Работодателю все равно платили Вы налог или нет в прошлом.

Хорошо, если у Вас будет портфолио с Вашими работами.