Отказ в выдаче денег по ген доверенности.

Банк отказал выдать деньги по ген доверенности, ссылаясь на то, что доверенность выдана в Украине.
Угра |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст.13 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года выданные на территории Украины документы, которые изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории России без какого-либо специального удостоверения.

Если доверенность выдана не на русском языке, то Вам нужно произвести полный нотариальный перевод доверенности на русский язык (вместе с печатями).

Добрый день.

Согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная в Украине и удостоенная нотариусом, согласно ст.13 Конвенции не требует легализации и будет иметь в России такую же силу, как и на Украине.

Андрей, однако, доверенность необходимо перевести и подлинность подписи переводчика засвитетельствовать у нотариуса.

Здравствуйте!

Если нотариально заверенный перевод есть, тогда отказ в выдаче денег по доверенности неправомерен и может быть поводом для обращения с жалобой в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но для этого отказ необходимо получить в письменной форме и приложить его к жалобе.

Если нотарильано заверенного перевода нет, то отказ правомерен.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Здравствуйте!

Доверенность, составленная на украинском языке, легко перевести на русский язык практически в л любой нотариальной конторе России. Обратитесь к любому нотариусу по месту расположения банка и они сделают перевод и заверят его.

Здравствуйте

Банк отказал правомерно. Вам нужно посетить нотариуса, и перевести доверенность на русский язык. Достаточно предоставить документы:

Копия паспорта и саму доверенность. Услуга платная

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Добрый день!

Россия и Украина являются участниками Минской конвеции от 22.01.1993, соответственно к их отношениям применяется статья 13 данного документа о действительности документов. Согласно п.1 ст.13 документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Конечно такие документы должны быть переведены на язык Договаривающейся страны-участницы, на территори которой планируется использовать сответствующий документ.

Таким образом если представленная Вами доверенность была переведена нотариусом на русский язык отказ банка выдать по ней деньги незаконен.