Украина

Законно ли проникновение в жилище для спасения животного?

Здравствуйте! Скажите, если человек незаконно проник в жилище для спасения животного, которое, по его мнению, подвергалось жестокому обращению, то он все равно привлекается к ответственности перед законом или все же могут сделать исключение?
Киев |
Ответы юристов
Добрый день!

Действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, и адекватные, исходя из существующей обстановки, должны исключать привлечение к административной и уголовной ответственности. Если в Вашем случае животное проникло на чужую территорию,и Вы стали свидетелем, что с ним стали жестоко обращаться, а промедление (например, для вызова работников полиции) привело бы к ещё большему вреду для животного, и возможно даже его гибели, действия по проникновению на чужую территорию могут считаться допустимыми.
Ульяна (05.02.2021 в 22:02:47)
Животное принадлежало человеку в чей дом проникли, но животное было в нормальном состоянии, но человек проникший в жилище был уверен в обратном. Скажите как может поступить полиция в таком случае, на чьей стороне они окажутся?

Здравствуйте Уважаемая Ульяна, исходя из информации, представленной Вами в тексте Вашего вопроса, однозначно ответить как "поступит полиция" не представляется возможным, очень много нюансов в данной ситуации, а именно: было ли проникновение совршено путем свободного доступа, повреждено ли имущество собственника жилого помещения(механические повреждения двери, окна и т.д.), имеются ли свидетели данного действия, позиция самого потерпевшего(имеет ли он претензии к подрзреваемому и требует ли возмещения материального вреда и возбуждения уголовного дела), действительно ли имеет место быть факт о котором ВЫ указали. По результатам предварительной проверки поступившего сообщения о совершенном преступлении, в течение 10 суток будет вынесено обьективное процессуальное решение либо о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Думаю, что всетаки по факту будет вынесено постонавление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях такого то состава преступления. Но это при том условии, что из жилого помещения не пропали ценные вещи и собственнику данного помещения, действиями вышеуказанного альтруиста и правозащитника животных, не причинен значительный материальный ущерб, и он не имеет никаких претензий. Максимум, что может грозить Вашему "знакомому" в данном случае-это привлечение к административной ответственности.

Ознакомьтесь самостоятельно с Новой редакцией ст. 162 УКУ с комментариями.

Желаю Вам всех Благ и Удачи.

Здравствуйте,

В данном случае незаконное проникновение в жилище все равно будет квалифицироваться как незаконное проникновение в жилище.

Основание для проникновения в виде спасения животного, подвергшегося жестокому обращению может выступать не более, чем смягчающим обстоятельством по делу.

Советую пытаться примириться с потерпевшим (в чье жилище проникли) до суда. Это позволит избежать серьезных проблем (в том числе нежелательной судимости).

Вы не имеете права самовольно проникать в чужую квартиру даже ради спасения животного. Это может стать причиной для возбуждения уголовного дела по статье «Нарушение неприкосновенности жилища». Наказывается подобное штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за три месяца, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами сроком один год, либо арестом до трёх месяцев.

В американском штате Калифорния эта практика узаконена с 2016 года: вскрыть автомобиль можно, если нет других способов освободить чужого питомца, а правоохранители не приезжают на помощь достаточно быстро.

В России этого делать нельзя, утверждают в полиции. Тут так же, как и с квартирой: порча чужого имущества даже ради спасения животного грозит уголовным преследованием. Поэтому я рекомендую вызвать полицейских, а те уже на месте разберутся, как сохранить жизнь животному. Отмечаю, что у тех, кто рискнёт взять на себя личную ответственность за нарушение закона ради спасения живого существа, есть шансы на снисхождение в суде.

В таких делах у нас судьи, разбираются по ситуации, а не по одному только факту: разбил окно или вскрыл дверь, значит, покусился на чужое имущество. Если будет доказано, что делалось это ради спасения животного, а не личной выгоды, попытки хищения или хулиганских побуждений, никакого наказания, скорее всего, не последует.

В то же время я советую не брать на себя работу правоохранителей без необходимости. Ведь именно они уполномочены заниматься охраной правопорядка. Что касается ответственности самих владельцев животных в подобных случаях, наказание за жестокое обращение им чаще всего не грозит. В Уголовном кодексе это действие квалифицируется, только если совершено из хулиганских или корыстных побуждений, а также с применением садистских методов или в присутствии детей.