Работа с больными COVID-19.

Работаю медсестрой в военном госпитале. Несколько раз делала перевязку гражданскому сотруднику госпиталя, которая болела коронавирусной инфекцией. Имею ли я право на выплаты, если командование утверждает, что мы не имеем право лечить гражданский персонал (даже своих сотрудников)? Спасибо!
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае все зависит от Ваших должностных обязанностей в трудовом договоре, должностой инструкции или по приказу о направлении на работу с больними коронавирусом пациентами. Если там прописана работа с коронавирусными пациентами или возможность такой работы, то Вы имеете право на такие выплаты.

Если Вы самостоятельно без распоряжения начальства делали перевязку больному коронавирусом перевязку, то это не дает Вам права на получение выплат по работе с больными COVID-19.

Добрый день, Ирина.

Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2020 г. N 1896
"О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

С изменениями и дополнениями от:

См. справку "Коронавирус COVID-19"

О дополнительных специальных социальных выплатах за период с 1 января по 8 января 2021 г. лицам, имеющим право на получение специальных социальных выплат, установленных настоящим постановлением, см. постановление Правительства РФ от 26 декабря 2020 г. N 2276

В соответствии с частью 2 статьи 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), производить ежемесячно, с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г., специальную социальную выплату за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленную для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников (военнослужащих, сотрудников):

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

врачи, оказывающие скорую медицинскую помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание скорой медицинской помощи, выездных бригад скорой медицинской помощи, а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно за одну нормативную смену;

фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 600 рублей за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал патологоанатомических бюро и отделений медицинских организаций, проводящий (обеспечивающий проведение) патологоанатомических исследований, связанных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

водители машин выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) - 1215 рублей за одну нормативную смену;

члены летных экипажей воздушных судов, осуществляющие авиамедицинскую (медицинскую) эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в том числе воздушных судов авиационно-спасательных учреждений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и организаций, предоставляющих транспортные услуги, - 1215 рублей за одну нормативную смену;

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, осуществляющий санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену.

Пункт 2 изменен с 1 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 28 ноября 2020 г. N 1962

См. предыдущую редакцию

2. Установить, что специальная социальная выплата осуществляется в текущем месяце за прошедший месяц.

Действие абзаца второго пункта 2 (в редакции постановления Правительства России от 28 ноября 2020 г. N 1962) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2020 г.

Размер специальной социальной выплаты повышается на сумму, определяемую умножением специальной социальной выплаты (без учета районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициентов за работу в высокогорных районах), на повышающий коэффициент к специальным социальным выплатам, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. N 1962 "Об утверждении повышающих коэффициентов к специальным социальным выплатам и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

3. Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Расчет специальной социальной выплаты по основной работе и при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства производится раздельно. Фактическое число нормативных смен в календарном месяце определяется путем деления суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени или отработанного служебного времени за дни работы (службы) в соответствующем календарном месяце, в которые работник (военнослужащий, сотрудник) привлекался к оказанию медицинской помощи (участию в оказании, обеспечению оказания медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактировал с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей независимо от длительности контакта с пациентом в эти дни, привлекался к санитарно-эпидемическим (профилактическим) мероприятиям и мероприятиям по их обеспечению на нормативную смену. Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Размер специальной социальной выплаты определяется с учетом размеров районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициентов за работу в высокогорных районах.

4. Федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба, утвердить до 30 ноября 2020 г. порядок и условия осуществления специальной социальной выплаты занятым в них и их территориальных органах, подведомственных организациях, учреждениях, воинских частях, органах управления медицинским работникам и иным работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву, сотрудникам, имеющим специальные звания, предусмотрев:

а) учет нормативных смен и работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат;

б) определение подразделения (организации), обеспечивающего учет нормативных смен, начисление и выплату специальных социальных выплат;

в) порядок подачи работником (военнослужащим, сотрудником) жалобы в случае неполучения специальной социальной выплаты;

г) меры контроля за полнотой и достоверностью данных, на основании которых производится специальная социальная выплата;

д) сроки и механизм перечисления специальных социальных выплат работникам (военнослужащим, сотрудникам).

5. Министерству юстиции Российской Федерации предусмотреть сокращенный срок государственной регистрации соответствующих нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

6. Установить, что специальная социальная выплата осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых из резервного фонда Правительства Российской Федерации указанным федеральным органам исполнительной власти на эти цели.

7. Установить, что на категории работников, указанные в пункте 1 настоящего постановления, не распространяется специальная социальная выплата, предусмотренная постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации".

8. Федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба, обеспечивается мониторинг осуществления специальной социальной выплаты в отношении количества организаций, представляющих данные о количестве получателей указанной выплаты, информацию о фактах перечисления специальных социальных выплат и выплаченных суммах с представлением доклада в Правительство Российской Федерации ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

9. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе охраны Российской Федерации и Главному управлению специальных программ Президента Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления в части вопросов, относящихся к их компетенции.

10. Признать утратившими силу:

для служебного пользования;

постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. N 1312 "Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач медицинским работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор (санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия) и мероприятия по его обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 37, ст. 5703);

постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1525 "Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и работникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также осуществляющим санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст. 6089).

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

Добрый день!

Ознакомьтесь с ниже приведенными нормативными правовыми актами; если Вы являетесь медицинским работником, обслуживающим больного коронавирусом, Вам должны полагаться выплаты. В основные акты федерального уровня по вопросам выплаты компенсаций медицинскому персоналу были внесены изменения, ознакомьтесь с ними:

6 мая 2020 года N 313

------------------------------------------------------------------

УКАЗ
В ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ГАРАНТИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
В МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:
1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:
а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

В

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;
В (пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.
В (пп. "в" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)
В 3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:
а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;
б) родители (усыновители) медицинского работника;
в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
е) подопечные медицинского работника.
4. Единовременная страховая выплата производится:
а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;
В (пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

В

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;
В (пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего Указа:
В (в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)
инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;
инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;
инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.
5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.
6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.
В (абзац введен Указом Президента РФ от 30.07.2020 N 487)
В 7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
В Российской Федерации
В В.ПУТИН
В Москва, Кремль
6 мая 2020 года
N 313

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
В от 30 октября 2020 г. N 1762

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
В В 2020 - 2021 ГОДАХ МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ
В МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ИХ СТРУКТУРНЫХ
В ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ), ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ (УЧАСТВУЮЩИХ
В В ОКАЗАНИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)
ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
(COVID-19), МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ
В С ПАЦИЕНТАМИ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ
В КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), ВНЕСЕНИИ
В ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА УЧЕТА ИНФОРМАЦИИ
В В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ
В КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) И ПРИЗНАНИИ
В УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 2 статьи 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях оказания государственной социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
изменения, которые вносятся во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 14, ст. 2127; N 24, ст. 3794; N 40, ст. 6286).
В 2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

В

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
врачи, оказывающие скорую медицинскую помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание скорой медицинской помощи, выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно за одну нормативную смену;
фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 600 рублей за одну нормативную смену;
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал патологоанатомических бюро и отделений медицинских организаций, проводящих (обеспечивающих проведение) патологоанатомические исследования, связанные с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;
водители машин выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) - 1215 рублей за одну нормативную смену;
члены летных экипажей воздушных судов санитарной авиации, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) - 1215 рублей за одну нормативную смену;
б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену.

3. Установить, что специальная социальная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, лицам, указанным в пункте 2 настоящего постановления, в соответствии с перечнем медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (далее соответственно - организации, перечень), который формируется в целях реализации настоящего постановления соответствующими федеральными органами исполнительной власти в отношении организаций, находящихся в их ведении, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет", органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в отношении находящихся в их ведении организаций, иных организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и взаимодействующих с ними организаций в информационном ресурсе учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", с указанием наименования организации, идентификационного номера налогоплательщика, кода причины постановки на учет, основного государственного регистрационного номера, периода включения ее в перечень и исключения из перечня (календарный месяц).
4. Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить ежемесячное, не позднее последнего дня текущего месяца, представление в Фонд социального страхования Российской Федерации перечня за отчетный период в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.
5. Фонду социального страхования Российской Федерации обеспечить:
а) ежемесячное представление в Министерство здравоохранения Российской Федерации информации о специальных социальных выплатах, включая фамилию, имя, отчество (при наличии), должность медицинского или иного работника, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, сведения об организации (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет, основной государственный регистрационный номер), период, за который произведена специальная социальная выплата, и ее размер;
б) мониторинг осуществления территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты в отношении количества организаций, представляющих данные о медицинских и иных работниках, количестве получателей указанной выплаты, информацию о фактах перечисления специальных социальных выплат и выплаченных суммах, с представлением доклада в Правительство Российской Федерации ежемесячно, до 25 числа текущего месяца.
6. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Фонду социального страхования Российской Федерации заключить соглашение об информационном взаимодействии по вопросам осуществления специальной социальной выплаты в течение 5 рабочих дней со дня официального опубликования настоящего постановления.
7. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
а) совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации обеспечить возможность уведомления медицинских и иных работников посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" о фактах перечисления им специальных социальных выплат;
б) обеспечить Фонд социального страхования Российской Федерации необходимыми технологическими средствами для бесперебойного обеспечения реализации настоящего постановления в аварийных и нештатных ситуациях.
8. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.
10. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2020 г., за исключением подпункта "а" пункта 7 настоящего постановления и пункта 9 Правил, утвержденных настоящим постановлением (в части использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"), которые вступают в силу с 1 декабря 2020 г.

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указано:

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

То есть в военно-медицинских организациях действительно лечение могут проходить только военнослужащие.

Поэтому выплаты за оказание медицинской помощи человеку, болеющему КОВИДом, Вам не положены.

При этом у военнослужащих, в отличие от гражданских людей, есть право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций.

Здравствуйте

Вам надо доказать, что заражение произошло на работе.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313

"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" не утратил силу, если Вы имеете в виду его.

по единовременной выплате:Для получения страховой выплаты необходимо доказать, что заражение было получено на работе, а не в быту.

Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.

В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Основная задача — убедиться, что заражение произошло на работе и может классифицироваться как профессиональное заболевание. Срок работы комиссии до принятия окончательного решения — 1 сутки. В справке указывают, каким способом больной сотрудник хочет получить страховку.

Далее комиссия оформляет справку с окончательным вердиктом, где медработник заразился (на работе или дома, в быту), направляет ее в ФСС.

Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ.