Можно ли застеклить общий балкон?

Здравствуйте! Приобрели квартиру в общежитии. В доме всего 6 подобных квартир по нашему стояку (именно статус "квартиры" со своей кухней). Остальные жильцы живут не в полноценных квартирах, а в комнатах. Раньше на месте нашей квартиры был подъезд, и было 2 выхода на общий балкон. После того, как на месте подъезда выделили квартиру, в подъезде остался один выход на балкон, а второй выход оказался в нашей квартире. То есть один балкон и на подъезд и на нашу квартиру. Жильцы квартир с разрешения остальных жильцов комнат сделали на своих балконах металлические перегородки. Чисто случайно, уже после оформления сделки от соседей я узнала, что балкон общий, и что застеклять половину, касающуюся нашего окна, мы не имеем права. И что в любой момент перегородку могут убрать по желанию любого жильца. Есть ли выход из данной ситуации?
Пенза |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Это конечно на ваше усмотрение застеклить общий балкон или нет. Но в сответствии с законодательством Вы должны спросить разрешение у соседей по дому. Вдруг они не захотят застеклить балкон.

Всего доброго! ЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТЗЫВА!

Здравтвуйте,

В силу действующего законодательства и ст. 36 ЖК РФ, общий балкон будет признаваться общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 -4 ст. 36 и ст. 44 ЖК РФ любое изменение размеров или конфигурации общего имущества либо его передача конкретному лицу может решаться только путем согласия всех собственников жилых помещений через проведение общего собрания собственников и голосования за это.

Соовтетственно без решения общего собрания собственников жилых помещений любые действия с таким балконом будут считаться незаконными и признаваться самостроем, подлежащим разбору и восстановлению первоначального состояния балкона.

Советую провести внеочередное общее собрание собственников и поднять там вопрос об остеклении балкона и установке перегородки.

Елена, добрый день.

В системе Гарант нашла статью, возможно она вам будет полезна

Купили помещение (магазин, торговое помещение) на 1 этаже многоквартирного дома. Под частью помещения обнаружили подвал, в который можно попасть только через наше помещение и никак иначе. Помещение - памятник архитектуры (есть охранное обязательство). Как узаконить подвальное помещение (общедомовых коммуникаций нет) и начать им пользоваться? Можно ли запретить собственникам дома им пользоваться, если вход в него только через наше помещение?

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общедомовому имуществу относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно п. 3, 4 Правил содержания общедомового имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 при определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Соответственно, нужно установить по документам, относится ли площадь обнаруженного подвала к общей площади дома, учтенной в качестве общедомового имущества. Если нет, выяснить, кто собственник. Если нет собственника, нужно действовать через признание данного имущества бесхозным, либо через приобретательную давность (но для этого требуется длительный срок владения).

В случае обнаружения бесхозного имущества местная администрация МО должна подать заявление в Росреестр, спустя год после постановки на учет оно признается собственностью МО, после чего его можно выкупить (ст. 225 Гражданского кодекса РФ). В случае с приобретательной давностью минимальный срок открытого владения недвижимостью должен составлять 15 лет, после чего на этом основании можно приобрести права. Как вариант: вообще ничего не делать, просто использовать помещение.

Вы можете не пускать жителей дома в подвал, формально им там нечего делать. Для преодоления Вашего запрета на пропуск через Ваше помещение оно могут установить сервитут, но для этого нужно будет доказать права на данное помещение (что оно относится к общедомовому имуществу), а также обосновать необходимость посещения этого помещения - без этого оснований для установления сервитута нет.

Материал подготовлен на основе консультаций

А. Власова

Правовед.RU

30 августа 2019 г.

Здравствуйте!

Если будет взаимопонимание с соседями по балкону, можете его остеклить. Без согласия соседей сделать этог Вы не вправе, поскольку соседи такие же хозяева балкона, как и Вы.

Добрый день!

Поскольку балкон общий, необходимо согласие других соседей. Попробуйте поговорить с ними, если балкон застеклен за Ваш счет и Вы не предъявляете к соседям никаких финансовых требований, возможно они и возражать не будут.