Не арестуют ли счета и карты других банков приставы?

Плачу кредит только проценты с 17 года. Сейчас перестал потому что не могу. Взял ипотеку в другом банке. Не арестуют ли счета и карты других банков приставы?
Калуга |
Ответы юристов
Нет не арестуют вам нужно подать документы об кридитных каникулах через банки либо через фссп

Здравствуйте!

Судебные приставы в порядке исполнения решения суда могут наложить арест на Ваши счета, если банк, которому имеете задолженность, обратится в суд.

Добрый день!

Да, если Вам судом не предоставлена отсрочка (рассрочка) в погашении долга, то вероятность взыскания денежных средств на счетах (банковских картах) достаточно высокая. Для избежания этого попытайтесь получить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Здравстуйте,

Если у Вас есть счета в банках и возбужденное в отношении Вас исполнительное производство, то приставы имеют полное право арестовать их в соответствии со ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приставы рассылают автоматические запросы по наличию счетов во все крупные банки. Кроме того, они вправе направить запрос в ФНС и выяснить наличие счетов через неё.

Никакие кредитные каникулы ФССП Вам предоставлять не будет. Хотите отсрочку или рассрочку оплаты - обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Не арестуют ли счета и карты других банков приставы?

Если Ваш кредитор обратился в суд, получил исполнительный лист и обратился к судебным приставам, то судебные приставы вправе снимать денежные средства со всех имеющихся у должника счетов. Банк в данном случае значения не имеет. Значение имеют денежные средства, то есть их наличие у должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте.

Ваши счета в других банках могут арестовать только в том случае, если банк подаст в суд о взыскании задолженности, будет вынесено решение суда, далее возбуждено исполнительное производство судебным приставои исполнителем.

В этом случае получается арест счетов может произойти через 3-6 месяцев.