Умер долевик дома. Но у долевика есть дети, они претендуют на ее часть?

Умер отец, дом был его, в наследство вступили я и мама. Мама недавно умерла, но у нее есть дети от первого брака. Ее доля делится на ее детей или ко мне переходит после смерти?
Саранск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если мама не оставила завещание на свою долю (в котором завещала её конкретному лицу), то на неё будут претендовать все дети мамы как наследники 1 очереди.

Добрый день. Владимир, если отсутствует завенщание, то вы и др. дети наследодателя будут наследовать его долю в равных долях, епсли они не обратятся к нотариусу и не подадут заявления о принятии наследства в течении 6 мес., и они не зарегистрированы по мж с ней по одному адресу, то вы будете наследовать один.

Здравствуйте,

Согласно ст. 1142 ГК РФ в случае смерти наследодателя его доля переходит к наследникам первой очереди: детям, родителям и официальному действующему супругу (если он есть).

Следовательно доля перейдет к детям умершей (или к внуккам в порядке наследственной трансмиссии, если на момент её смерти кто-то из детей умер).

Здравствуйте.

Мамина доля наследуется всеми ее детьми. Другие дети могут отказаться от наследства в Вашу пользу.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Здравствуйте!

Ее доля делится на ее детей или ко мне переходит после смерти?

Все дети равны в отношении наследства, если нет завещания.

Поэтому по смерти Вашей мамы все дети будут наследовать в равных долях при отсутствии завещания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследование по закону

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

2. Раздел наследства

51. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Добрый день! Её доля будет делиться между всеми её детьми т.к. вы все наследники первой очереди.