Принуждение писать докладную на работника.

Может ли Руководитель подразделения отказаться писать докладную на подчиненного, если не считает нужным? Если считает, что вышестоящий Руководитель предвзято относится к подчиненному в его отделении?
Магадан |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, конечно, может. Писать докладную на работника - это право руководителя подразделения, но не его обязанность. Использовать это право он может в случае наличия оснований ненадлежащего исполнения подчиненным своих обязанностей на взгляд руководителя подразделения.

Принудить кого-то писать докладные работодатель не имеет права. Более того, за необоснованное привлечение к ответственности или ложные обвинения возможна ответственность, как административная (например, по ст. 5.27 КоАП РФ), так и уголовная (ст. 128.1 УК РФ (клевета)).

Здравствуйте!

Отказываться подчинённому лицу исполнить требование руководителя организации (работодателя) представить докладную по работе подчинённых ему лиц будет неправильно. Он руководитель подразделения и потому обязан докладывать своему вышестоящему руководству в устаной или в письменной форме об отношении к работе своих подчинённых и прочих обстоятельствах. Такова практика, которая должна быть предусмотрена внутренними правилами организации и она соответствует требованиям трудового законодателяльства

Что касается о возможной предвзятости вышестоящего руководителя к подчинённым лицам, то руководитель подразделения, будучи порядочным и честным человеком, обязан изложить в докладной реальность, а не выдумывать то, что может только удовлетворить его руководителя.

Добрый день. Работник в праве отказаться писать докладную.

Согласно ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. И уже на основании акта вы привлечете "виновного работника" к дисциплинарной ответственности.

Добрый день!

Если работник является руководителем структурного подразделения он обязан осуществлять контроль за добросовестным исполнением подчинеными работниками своих служебных обязанностей. В трудовом договоре с работником-руководителем, а также в положении о структурном подразделении как правило всегда указывается, что руководитель структурного подразделения обязан (а не вправе) докладывать вышестоящему руководителю о неисполненни своих должностных обязанностей подчиненными сотрудниками. Для того чтобы внутриорганизационные процессы функционировали в нормальном режиме и не было сбоев, все элементы этой системы (сотрудники, руководители, структурные подразделения) должны надлежащим образом исполнять возложенные на них трудовые обязаности (функции). Руководитель структурного подразделения должен трезво оценивать, какое неисполнение работником своих обязанностей является следствием случайной разовой оплошности (по недоразумению), а где имеет место быть халатное отношение работника к осуществлению своих функций. Во втором случае почти всегда необходимо (в докладной записке или устно) ставить в известность вышестоящего руководителя, поскольку он имеет право оценивать состояние трудовой дисциплины в структурном подразделении и нормальное (качественое и в срок) исполнение сотрудниками своих должностных обязанностей.

Здравствуйте.

Да, может, если считает, что со стороны работника нет нарушений. Никакого наказания за отказ в написании докладной последовать не должно.Исключение составляет ситуация, когда есть угроза для жизни или здоровья людей либо сохранности имущества работодателя. Согласно статье 21 ТК РФ работник обязан:
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

А можно написать докладную записку, указав, что руководитель подразделения считает и описать ситуацию. Тогда и записка будет написана, и в записке будет отражена действительность событий.

Здравствуйте!

Может ли Руководитель подразделения отказаться писать докладную на подчиненного, если не считает нужным?

Да, может. Так как обязанности по написанию докладных записок действующим трудовым законодательством не установлена. В ТК РФ есть указание на то, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснительную. Но и от написания этого документа сотрудник может отказаться.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

То же самое касается и докладных записок. Но при отказе руководящего лица от написания доклажной записки на действия/ бездействие подчиненного ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей может лечь на руководителя отделения, который несет ответственность за работу всего отделения. Если же подчиненный выполняет свои должностные обязанности, то руководителю не грозит возможность привлечения к дисциплинарной ответственности.

Отказаться писать докладную можно.

Но это нарушение дисциплины.

За это возможно взыскание.