Смотреть порно вдвоем можно, но втроем уже нет?

Здравствуйте! Прошу прощения, за нескромный вопрос, но я решил проконсультироваться сначала перед тем как что-то делать.

Я решил с девушкой посмотреть ролик порнографического содержания онлайн без скачивания, но знаю, что публично демонстрировать порнографию нельзя, исходя из статьи 242 УК РФ (". Публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов.). Непонятен термин "публичная демонстрация". Немного поискав материалы на тему трактовки я пришел к выводу, что одному смотреть - не наказуемо, вдвоем (при условии совершеннолетия) - не наказуемо, смотреть втроем и более уже наказуемо (даже при условии, что все совершеннолетние).

Правильны ли мои выводы и действительно ли не наказуемо смотреть материалы порнографического характера вдвоем, а втроем уже наказуемо т.к. это публичная демонстрация?
Кызыл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В контексте Вашего вопроса имеется ввиду не демонстрация видео в публичных местах, а демонстрация дома или в ином месте, то есть это видео для частного просмотра. Поэтому просмотр видео вдвоем, втроем, без коммерческой цели получить за это деньги - не наказуем.

Так, например, в действующем законодательстве под публичной демонстрацией понимается следующее:

Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

показ фильма - публичная демонстрация фильма, осуществляемая в кинозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими способами.

Правильны ли мои выводы и действительно ли не наказуемо смотреть материалы порнографического характера вдвоем?

Нет, не наказуемо.

Добрый день!

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ ст. 242 УК РФ изложена в новой редакции. Прежняя редакция статьи не включала такого действия объективной стороны, как публичная демонстрация, и под распространением порнографических предметов понимался в том числе их показ, демонстрация, воспроизведение. Теперь, когда публичная демонстрация порнографических предметов образует самостоятельный состав преступления, под распространением следует понимать их сбыт, передачу хотя бы одному лицу (дарение, передача во временное пользование, в уплату долга, продажа), а также непубличный показ, воспроизведение. Кроме того, полагаем, как распространение следует квалифицировать и действия лица, оставляющего порнографические материалы в местах, где они свободно расположены и доступны любому желающему (например, размещение печатных материалов порнографического характера на рекламных стойках в магазинах, барах, клубах, ресторанах, раскладывание их в почтовые ящики, интернет-рассылка).

Публичная демонстрация порнографических материалов означает их открытый показ в присутствии людей, являющихся зрителями, слушателями, посетителями общественных мест и т.п.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");
в) с извлечением дохода в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте,

Нет, не правильно.

Запрет касается демонстрации в публичных местах либо среди несовершеннолетних или принуждение к такому просмотру лиц, четко выразивших отказ в просмотре такого материала.

То есть даже если Вы будете демонстрировать такие ролики несовершеннолетней девушке или парню, то уже нарушите действующее законодательство (вплоть до ответственности по ст. 135 УК РФ).

В случае принуждения к просмотру порнографического материала возможна ответственность за факт примения принуждения или насилия либо угрозы насилия в отношении лиц, склоняемых к просмотру. Тут в лучшем случае будет административная ответственность, в худшем уголовная по соответствующим основаниям.

Также нужно помнить, что согласно коментариям к ст. 242 УК РФ преступными считаются следующие действия:

  • изготовление порнографии с целью дальнейшего распространения или публичной демонстрации;
  • публичная демонстрация порнографического материала;
  • пересылка конкретному адресату порнографических снимков и видеоизображений;
  • размещение на своей странице в социальной сети, в открытом доступе, порнографического контента;
  • размещение на сайтах порнографического фото-и видеоматериала.

Касаемо публичной демонстрации суть раскрывается уже в ст. 3 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии РФ", согласно которой к публичной демонстрации относится показ в кинозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими способами.

Кроме того, под публичным показом в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ понимается любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

Следовательно, если совершеннолетние девушка и Ваши друзья входят в круг семьи или близких, то демонстрация им порнографических материалов с их согласия не будет нарушением законоадтельста РФ.

Здравствуйте

Правильны ли мои выводы и действительно ли не наказуемо смотреть материалы порнографического характера вдвоем, а втроем уже наказуемо т.к. это публичная демонстрация?

Нет, не правильно.

Публичный показ — это любая демонстрация произведения на экране в месте, открытом для посещения.

ст. 1270 ГК РФ

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

Таким образом, просмотр в узком кругу, при согласии всех, ненаказуем.

Здравствуйте,

Публичная демонстрация - это просмотр ролика в общественном месте. Если вы смотрите в узком кругу, тоесть в компании в которой всем есть 18+, и все согласны, то никакого нарушения законодательства тут нет.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.