Постановка автомобиля на учёт.

Купил авто civic в кузове ek2 1998 с мотором zc (я знал, что там стоит zc, а в документах стоит мотор d13 b, купил так как владелец доказал, что поставил на учёт без проблем), но сходив в местное мрэо начались сомнения по поводу моего успеха в постановке на учёт, этот мотор (zc) ставился на civic до 1995 года и в другом кузове, станет ли это поводом отказа в регистрации или же все пройдёт без проблем?
Горно-Алтайск |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в купленном Вами автомобиле установлен двигатель, не соответствующий техническим характеристикам этого автомобиля, то на учёт его могут не поставить. При отказе постановки на учёт, попросите у сострудников ГИБДД письменный ответ о причинах отказа.

У Вас есть право расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Для этого нужно будет письменно обратиться к продавцу автомобиля с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате полученных за него денег, отправив ему это обращение регистрируемой почтой или вручите ему под распись. Если откажется, расоржение договора будет возможно в судебном порядке.

Добрый день.

Изначально порядок регистрации автотранспортных средств определялся Приказом МВД России № 1001 от 2008 г. В 2011 году в данный приказ были внесены изменения и добавлен пункт, согласно которому: "номер двигателя не подлежит сверке при осуществлении регистрационных действий". Номер двигателя стал рассматриваться как автозапчасть.

В июне 2017 года снова были внесены изменения в Приказ МВД № 1001, согласно которым с 2018 года снова сверяется номер двигателя, и если выясниться, что номер двигателя подвергался изменениям или имеются следы механического воздействия, это может стать основанием для отказа в регистрации или аннулирования действующей регистрации. Если же двигатель был заменен на аналогичный по типу и размеру, то специальной перерегистрации в ГИБДД не требуется. Так же не нужны документы подтверждающие право собственности на мотор, новый номер двигателя просто вносят в ПТС в особые отметки, например при осуществлении купли продажи авто.

Возможно продавец попал в указанный период действия приказов.

В настоящее время действует Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур (действий)

60. В рамках предоставления государственной услуги регистрационными подразделениями осуществляются регистрационные действия, предусмотренные частью 4 статьи 10 Федерального закона.

При оказании государственной услуги должны быть выполнены все административные процедуры, предусмотренные проводимым регистрационным действием.

61. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры.

61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.

61.3. Осмотр транспортного средства.

61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.

61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.

61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.

61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

61.9. Оформление и выдача выписки из государственного реестра транспортных средств.

62. В случае оформления заявления с использованием Единого портала, если для проведения регистрационного действия осмотр транспортного средства является необходимым, заявитель вправе предоставить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов. При этом оригиналы ранее представленных с использованием Единого портала документов предоставляются в регистрационное подразделение с заявлением, содержащим служебные отметки сотрудника, осуществляющего осмотр транспортного средства.

Осмотр транспортного средства

80. Основанием для начала административной процедуры является представление заявителем в регистрационное подразделение транспортного средства в случаях, предусмотренных статьей 16 Федерального закона.

81. Осмотр транспортных средств, постановка на учет которых осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона, осуществляется уполномоченными на это сотрудниками специализированных организаций.

82. Осмотр транспортного средства осуществляется на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств.

83. При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

84. При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ
"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Регистрационные данные транспортного средства

1. Регистрационные данные транспортного средства - данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы.

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:

1) государственный регистрационный номер транспортного средства;

2) год выпуска транспортного средства;

3) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства);

Пункт 4 изменен с 30 июля 2019 г. - Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) категория (подкатегория) транспортного средства, на управление которым предоставляется специальное право в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также категория транспортного средства, соответствующая классификации транспортных средств, установленной техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств;

5) идентификационный номер транспортного средства либо идентификационный номер основного компонента транспортного средства в случае, если транспортное средство не имеет идентификационного номера транспортного средства;

6) цвет транспортного средства;

Пункт 7 изменен с 30 июля 2019 г. - Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7) масса в снаряженном состоянии (масса без нагрузки) и технически допустимая максимальная масса (полная масса);

8) данные о владельце транспортного средства:

а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица;

Подпункт "б" изменен с 30 июля 2019 г. - Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ

См. предыдущую редакцию

б) место жительства физического лица или индивидуального предпринимателя либо место нахождения юридического лица;

9) мощность двигателя транспортного средства;

10) экологический класс транспортного средства.

3. В качестве цвета транспортного средства указывается цвет установленных на нем кузова или кабины либо цвет прицепа (полуприцепа).

4. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая либо подобная ошибка) в регистрационных данных транспортного средства, допущенная при государственной регистрации транспортного средства, исправляется регистрационным подразделением в трехдневный срок после ее обнаружения или получения от владельца транспортного средства в письменной или электронной форме заявления о допущенной ошибке. Исправление технической ошибки, допущенной регистрационным подразделением или специализированной организацией, и выдача владельцу транспортного средства нового регистрационного документа взамен содержащего ошибку осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, без взимания государственной пошлины.

Статья 12. Идентификационный номер

1. Идентификационный номер - комбинация цифровых и (или) буквенных обозначений, присваиваемая изготовителем транспортному средству или его основным компонентам в целях идентификации транспортного средства или его основных компонентов.

2. Маркировка транспортного средства - идентификационный номер транспортного средства, нанесенный на основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

3. Маркировка основного компонента транспортного средства - идентификационный номер основного компонента транспортного средства, нанесенный на соответствующий основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

4. Основная маркировка транспортного средства (основного компонента транспортного средства) - идентификационный номер транспортного средства (основного компонента транспортного средства), нанесенный на основной компонент транспортного средства при его изготовлении.

5. Дополнительная маркировка транспортного средства (основного компонента транспортного средства) - идентификационный номер транспортного средства (основного компонента транспортного средства), дополнительно нанесенный на основной компонент транспортного средства в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 16. Осмотр транспортного средства

1. Осмотр транспортного средства проводится при:

1) постановке транспортного средства на государственный учет;

Пункт 2 изменен с 30 июля 2019 г. - Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных с заменой основного компонента транспортного средства или с изменением конструкции транспортного средства, а также с внесением сведений о дополнительной маркировке транспортного средства;

3) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных с изменением цвета транспортного средства;

4) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных со сменой владельца транспортного средства.

Часть 2 изменена с 30 июля 2019 г. - Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. При осмотре транспортного средства осуществляются его идентификация и проверка соответствия конструкции транспортного средства представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

3. Осмотр транспортного средства проводится должностным лицом регистрационного подразделения или уполномоченным лицом специализированной организации, отвечающим квалификационным требованиям, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Указанные квалификационные требования устанавливаются регистрирующим органом.

Основные компоненты транспортного средства по этому закону — это кузов, рамы, кабина. Двигатель автомобиля к основным компонентам не относится, в документе о нем нет ни слова. Следовательно и не должно быть проблем.

Для перестраховки, рекомендую письменно направить в ГИБДД обращение по разъяснению сложившейся ситуации.

Здравствуйте.

Всё зависит от грамотности инспектора ДПС.

Именно он обязан осмотреть авто и принять решение о регистрации ТС на нового владельца.

Либо получите отказ с указанием причин отказа.

Тогда можно обратиться в суд об оспаривании отказа.

И там с помощью нанятого грамотного юриста доказать факт неизменения Вами предоставленного на осмотр в ГИБДД авто зарубежного производителя.

Поскольку отказывают только тем, когда обнаружены признаки подделки документов на автомобиль или личных документов заявителя.

Вы не подделывали документы на авто и модель его двигателя не меняли.

Значит, есть шанс выиграть суд.

Добрый день!

Ваши сомнения вполне обоснованные, для того, чтобы сделка прошла без проблем собственник автомобиля, когда устанавливал на автомобиль другой двигатель, должен был это переоборудование зарегистрировать, и даные изменения должны были попасть в паспорт транспортного средства. Если этого не случилось вероятность отказа со стороны ГИБДД в постановке автомобиля на учет достаточно высокая. Ниже привожу позицию Конституционного Суда РФ, в котором акцентировано внимание на то, что переоборудование (замена двигателя, кузова) должно было пройти соответствующую процедуру; такж суд отметил, что вопросы дачи заключений о возможностии осуществления переоборудования автомобиля отнесены к компетенции органов ГИБДД; соответствено, если такое заключение не выдавалось, шансы отказов увеличиваются.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июня 2019 г. N 1559-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ЛЕСКОВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ПУНКТАМИ 82 И 83 ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ
КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Л.В. Лескова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин Л.В. Лесков оспаривает конституционность следующих положений Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года N 720:
пункта 82, в соответствии с которым по результатам рассмотрения представленных документов подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме, предусмотренной приложением N 16 к данному техническому регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин;
пункта 83, согласно которому номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации в паспорт транспортного средства; в паспорт транспортного средства вносятся также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности; наличие в паспорте транспортного средства номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения его эксплуатации.
Оспариваемые нормативные положения утратили силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2015 года N 109 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации", а также введением в действие с 1 января 2015 года Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 877). В настоящее время аналогичные положения содержатся в пунктах 79 и 80 названного Технического регламента Таможенного союза.

Как следует из представленных материалов, Л.В. Лесков приобрел в декабре 2015 года автомобиль 1986 года выпуска, после чего обратился в уполномоченный орган с заявлением об изменении регистрационных данных автомототранспортного средства. По итогам последовавшей проверки регистрационных действий с данным автомобилем уполномоченным органом было установлено, что фактически автомобиль заявителя был собран из двух автомобилей разных моделей (заменены кузов и двигатель), в то время как паспорт транспортного средства содержал отметку о переоборудовании, заключающемся только в замене кузова автомобиля, а заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства никогда не выдавалось. В результате уполномоченный орган признал недействительными регистрационные действия (по замене номерных агрегатов, постановке на регистрационный учет и т.д.) с автомобилем, принадлежащим заявителю, ввиду неправомерного переоборудования транспортного средства.

Впоследствии вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции Л.В. Лескову отказано в удовлетворении требований о признании незаконными действий уполномоченного органа, в результате которых регистрационные действия с автомобилем заявителя были признаны недействительными. Как указали суды, одновременная замена двигателя и кузова автомобиля является не внесением изменений в конструкцию транспортного средства, а разновидностью самостоятельной сборки автомобиля, при этом надлежащих доказательств о соответствии транспортного средства заявителя требованиям безопасности суду не представлено.
По мнению заявителя, оспариваемые нормативные положения позволяют уполномоченным органам произвольно признавать недействительными регистрационные действия с автомобилем, не допуская при этом возможности в судебном порядке доказать соответствие такого транспортного средства требованиям безопасности, а потому противоречат статьям 35 (часть 2), 46 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" гармонизированы с требованиями Правил Организации Объединенных Наций (Правил ООН), принимаемых на основании "Соглашения о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний", заключенного в Женеве 20 марта 1958 года, Предписаний, принимаемых на основании "Соглашения о введении Глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах", заключенного в Женеве 25 июня 1998 года, и Предписаний Организации Объединенных Наций, принимаемых на основании "Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров", заключенного в Вене 13 ноября 1997 года (предисловие к названному Техническому регламенту Таможенного союза).
В частности, оспариваемые нормативные положения устанавливают компетенцию уполномоченного органа по итогам рассмотрения представленных документов принять мотивированное решение о выдаче заявителю либо отказе в выдаче свидетельства установленной формы и содержания о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Данное нормативное регулирование осуществляется в целях обеспечения социально приемлемого уровня безопасности транспортных средств, а также выполнения государствами - членами Таможенного союза своих обязательств, вытекающих из участия в международных соглашениях в сфере безопасности колесных транспортных средств, а потому не может нарушать прав заявителя в указанном в жалобе аспекте.
Проверка же обоснованности правоприменительных решений по делу заявителя, в том числе в вопросах оценки представленных судам общей юрисдикции доказательств, не относится к полномочиям Конституционного Судам Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лескова Леонида Васильевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Здравствуйте.

К сожалению, Вам могут отказать в регистрации автомобиля. Поскольку мотор ставился на civic до 1995 года и в другом кузове, должно быть разрешение на замену, с соответствующей отметкой в ПТС.

Документ “Основные положения по допуску ТС к эксплуатации” запрещает эксплуатировать машину без регистрации при изменениях в ее конструкции. Любое переоборудование автомобиля должно быть зарегистрировано. (пункт7.18 указанного положения).

Таким образом, у Вас могут возникнуть проблемы.

При этом Вы вправе потребовать у продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Здравствуйте,

По большому случаю тут будет лотерея. Если инспектор захочет проверить данные мотора с реальным образцом и выявит расхождения. то, разумеется, такой автомобиль Вам никто на учет не поставит.

Действующее законодательство требует обязательного разрешения от органов ГИБДД и (или) технического заключения эксперта о возможности такой замены и эксплу атации.

Эксплуатация машины будет запрещена, если конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России в соответствии с п. 7.18 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

Таким образом, советую попробовать поставить автомобиль на учет, если не удастся, то следует сразу же подавать претензию (требование) о расторжении договора купли-продажи машины в связи с выявлением существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, прерпятствующих дальнейшей нормальной эксплуатации транспортного средства (в силу ст. 451 - 452 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении такого документа, то обращайтесь дополнительно.