Декретные безработной

Здравствуйте! Я береммена, но не работаю, состою на учёте в центре занятости, я могу получить декретные от соц защиты? И вообще какие выплаты мне положенные?
СОЛНЕЧНЫЙ |
Ответы юристов

Вне зависимости от занятости каждая беременная гражданка РФ имеет право на социальные выплаты. Ей положены различные виды пособий по родам и уходу за малышом. Законодательство предусматривает несколько форм поддержки семей. При этом если ранее пособия по уходу за малышом безработным мамам не выплачивалось, то сегодня абсолютно все категории мам могут рассчитывать на социальные выплаты. После рождения ребёнка у родителей возникает право на получение 2 видов пособий, которые выплачиваются на разных условиях: пособие по уходу за ребёнком до полутора лет; областное пособие на ребёнка.

Существует несколько видов социальной поддержки: Единоразовые выплаты после родов. Ежемесячные выплаты на уход за ребёнком до 1,5 лет. Другие выплаты, направленные на поддержку семей с малолетними и несовершеннолетними детьми. Размеры выплат: Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2021 году 16350,33 рублей. Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей. При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно. При рождении малыша неработающей ранее маме предложат на выбор 2 варианта получения финансовых выплат: Дальнейшие переводы денег по безработице Замену выплат по безработице на пособие, полагающееся на уход за ребёнком. Важно! С 01.01. 2010 года введено правило, гласящее, что для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и областных выплат неработающая мама должна быть прописана в том же месте, где и ребёнок.

Здравствуйте!

я могу получить дикретные от соц защиты

Вы можете получать после рождения ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Воспользуйтесь получением услуги онлайн через сайт "Госуслуги".

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка неработающим родителям (усыновителям).

https://www.gosuslugi.ru/40421/2/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При рождении ребенка Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребёнка.

Для получения пособия при рождении ребенка необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты).

Документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года составляет 18 886 рублей 32 копейки.

Добрый день. Инна порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г.

Декретное пособие Вам не положено.

Вам положено пособие по уходу за ребёнком до полутора лет и областное пособие на ребёнка.

Размеры выплат: Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2021 году 16350,33 рублей. Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей. При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно.

При рождении малыша Вам предложат на выбор 2 варианта получения финансовых выплат: дальнейшие переводы денег по безработице или замену выплат по безработице на пособие, полагающееся на уход за ребёнком.

С 01.01. 2010 года введено правило, гласящее, что для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и областных выплат неработающая мама должна быть прописана в том же месте, где и ребёнок.

Для оформления выплат по родам Вы должны обратиться в органы социального обеспечения по месту прописки.

Здравствуйте,

Нет, ЦЗН Вам может выплачивать пособие по временой нетрудоспособности.

Регулярные ежемесячные выплаты (пособие по уходу за ребенком) и и пособие по рождению ребенка.оформляются через отдел социальной защиты по месту жительства или ФСС. За оформлением материнского капитала на первого ребенка обращаться надо в ПФ РФ.

Соовтетственно обращаться нужно именно туда за оформлением выплат.

Здравствуйте.

Вы платы по БИР (декретные) Вы не сможете получить.

Вы сможете оформить единовременное пособие на рождение ребенка в соцзащите, можно через МФЦ. Или это пособие может получить отец ребенка по месту работы, если работает.

Так же Вы сможете оформить "путинское пособие" до 1,5 лет, если будете признаны малоимущей. Можно оформить так же через МФЦ.

Вам после рождения ребенка , будет положен маткапитал.

Доброго времени суток уважаемая Инна!

Женщинам, которые на момент наступления беременности не трудоустроены, пособие по беременности и родам не выплачивается. Пособие по уходу за ребенком назначается с даты рождения ребенка в органах соцзащиты по месту жительства (по «прописке»).

Единовременное пособие по рождению ребенка по месту работы получает тот родитель, который трудоустроен. Если отца у ребенка не будет в свидетельстве о рождении (будет записан со слов матери), то тогда и это пособие мать получает через соцзащиту.

Всего Вам хорошего!