Должна ли оплачивать образование, которым не воспользовалась?

Здравствуйте! Вопрос касаемо обучения в ВУЗе. Перевелась в другой университет, с бюджета - на платное. Отделение заочное. Перевод совершен. Оставалось оплатить обучение, далее сдавать сессию. По неким финансовым трудностям я не оплатила ничего в указанный в договоре срок, следовательно, получается, не выполнила условия договора, как я думала, далее подумав, что не оплатив, мне не станут предоставлять и обучение, сессию так же не сдавала, а забрать документы сразу не смогла, потом затянула это дело, и через год лишь пришла за ними. Все это время я числилась в университете, даже каким то образом меня, как мне озвучили, 'условно' перевели на второй курс. Заявление об отчислении написано, отчислили. Но документы я забрать свои не могу, т.к. в бухгалтерии долг, не оплачена учеба за срок, который я у них числилась. Должна ли я оплачивать долг, чтобы забрать из университета свои документы, если не воспользовалась ни дня образовательной программой ВУЗа?
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Исходя из содержания приложенного Вами договора и обстоятельств, при условии которых Вы не стали обучаться в университете, с Вас могут взыскать неоплаченные за обучение деньги. Вы подписали договор и сами же нарушили его условия - не оплатили за обучение и не посещали университет. Если администрация университета обратится в суд, иск может быть удовлетворён, исходя из требований, изложенных в ст. 309 ГК РФ, согласно которой "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

Безусловно, суд винмательно должен изучить все обстоятельства и исходить из сложившейся по подобным делам судебной практики. Суд учтёт, что в Ваших условиях не было никаких препятствий посещать университет, учиться, кроме отсутствия денег, как Вы пишете. То есть, Вы сами нарушили условия договора, уклонившись от учёбы и не оплатив её, и Ваше место в университете никем другим не было занято.

Я не могу Вам однозначно сказать, что решение суда по иску университета будет удовлетворено, но общие основания для этого существуют. Имея это в виду, Вам бы надо обратиться в деканат университета и с убедительной, в том числе извинительной просьбой получить от них свои документы. Лично у меня сложилось мнение, что они не откажут в Вашем просьбе, поскольку обращаться в суд им также не очень захочется.

Добрый вечер!

фактически договор не расторгнут и пока не доказано обратное - услуги вам оказывались в объеме, предусмотренном договором. Вы в том числе вами наверняка была подписана расписка в том что будете оплатить за обучение в дальнейшем,иначе с вами не был бы заключен договор об оказании образовательных услуг.В соответствии с обычаем делового оборота Вы должны были предупредить о расторжении договора в срок указанный уставом образовательного учреждения.Соответственно Вы нарушили условия договора.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте,

Исходя из описанного и приложенных документов, Вы заключили договор о платном обучении.

ВУЗ предоставил Вам право обучения. Значит он имеет право требовать с Вас оплату за весь период предоставления Вам права посещать занятия.

Если Вы не посещали занятия по объективным причинам (тяжелая болезнь, коммандировка по работе, стихийное бедствие и т.д.), то можно пробовать получить перерасчет.

Если же Вы просто не посещали занятия, то это не снимает с Вас обязанности платить за такое обучение до получения ВУЗом заявления о расторжении договора на обучение.

Более того, за несвоевременную оплату с Вас могут взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ (1/365 ключевой ставки ЦБ РФ в день).

Советую договариваться с ВУЗОом об оплате, иначе Вам придется оплатить еще и судебные расходы ВУЗа.

Здравствуйте!

Так как с Вашей стороны договор был подписан, то Вы согласились с условиями договора, в котором указана обязанность Исполнителя по предоставлению образовательных услуг, а с Вашей стороны - обязанность по оплате.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому, несмотря на то, что Вы не воспользовались возможностью обучения, ВУЗ его Вам предоставил. И со своей стороны выполнил обязательства по договору. Вы, в свою очередь, не выполнили обязательство по оплате. То есть, пока договор действует, необходимо исполнять по нему обязательства.

Следовательно, если у Вас возникли финансовые трудности, необходимо было подавать в ВУЗ уведомление о расторжении договора по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Должна ли я оплачивать долг, чтобы забрать из университета свои документы, если не воспользовалась ни дня образовательной программой ВУЗа?

Да, должны, так как надлежащим образом не был расторгнут договор.

Здравствуйте.

Удержание Ваших документов незаконно, так как уже есть приказ об отчислении.

Обратитесь письменно з заявлением о выдаче документов и укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в Департамент образования и в прокуратуру.

Документы должны выдать. Если нет- пишите жалобу.

По поводу оплаты: да, Вы должны будете оплатить период, пока Вы числились студенткой, но вот какой именно- это вопрос. Поэтому, можете сказать, что не хотите оплачивать весь период, а только до окончания первой сессии, пусть в суд обращаются. После неуспеваемости по результатам сессии Вас должны были отчислить.

Добрый день!

Отказ выдать Вам документы незаконен, поскольку таким образом нарушается Ваше конституционное право на образование - ведь Вы имеете полное право расторгнуть договор на оказание образовательных услуг и пойти учиться в другое учебное заведение.

Что касается оплаты, Вы вправе не оплачивать услуги с момента расторжения договора оказания образовательных услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов на образовательный процесс. Если договор расторгнут не был, не посещение Вами занятий для решения вопроса, нужно ли оплачивать в данный период услуги, правового значения иметь не будет (возможно за исколючением случаев, невозможности посещения Вами занятий по уважительной причине).

ГК РФ. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.