Отказ супруга от совместной доли.

Родители в браке, Детей двое. Совместный второй. Супруг отказывается от оформления доли. Какие документы для этого нужны? Нотариальный отказ?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно: в чем совместная доля. Укажите вид имущества.

Если приобретается недвижимость с использованием средств материнского капитала, то выдел долей на всех членов семьи является обязательным.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, даже в судебном порядке отказаться от доли будет сложно, так как сувдебная практика по этому вопросу противоречивая. При этом Верховный суд в 2016 году сказал, что объект недвижимости, который приобрели с помощью средств маткапитала, по закону должен находиться в общей долевой собственности супругов и детей.

Если же речь идет о приобретении недвижимости в браке без использования средств маткапитала, то в СК РФ четко установлено, что данное приобретение будет являться совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Изменить режим совместной собственности супругов можно путем заключения брачного договора.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Не совсем понятно, от оформления какой доли идет речь? Может от оформления доли ребенка? Ну тогда его действия недопустимы и никак не оформляются.

Если речь идет об оформлении доли в совместном имуществе, то здесь также трудно что-то сделать, если нет желания. Только в судебном порядке. Раздел имущества может пройти как в браке, таки при разводе. Также и после развода

Здравствуйте!

Супруг может отказаться от оформления доли квартиры только на себя. При этом никакого нотариально заверенного документа не потребуется. На других членов семьи, тем более на детей, он не может отказаться.

Здравствуйте

Если супруг хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка, то ему нужно будет присутствовать при оформлении долей. Тогда он сможет оформить договор дарения в пользу ребенка. (так просто будет дешевле и быстрее)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании

Добрый день. Не совсем понятна проблема.

Супруг хочет выделить свою 1/2 долю во всем супружеском имуществе? т.е. соглашение о разделе общего имущества супругов....

Отказатьзя от нее или выделить при наследовании?

Или он хочет что бы его доля перешла к его супруге при жизни? т.е. составить брачный договор

Или вообще речь идет о материнском капитале?

Здравствуйте.

Если Вы пишите про маткапитал, то Вы можете выделить доли детям- это главное, а супругу не надо выделять и все.

Вы можете составить нотариальное соглашение с мужем.

Добрый день!

Если речь идет о получении материнского капитала, то доли в приобретаемом жилье должны будут получить и родители и дети. А затем супруг может свою долю, например, подарить жене или детям.

Здравствуйте,

Любой отказ супруга от своей доли следует оформлять через нотариуса. При этом обязательно должно быть указано иное лицо, в чью пользу совершается отказ от доли.