Азербайджан

Мужчина хочет выписать ребенка из своего имени.

Девушка будучи беременной от другого вышла замуж. Мужчина принял ребенка и записал на свое имя. Через некоторое время пара развелась. Мужчина хочет выписать ребенка из своего имени. Девушка согласна. Он подал иск в суд. На судебном заседании девушка примет иск и скажет что, ребёнок не его и он знал это. Что ожидает девушку (ответчика)? Может ли она не являться на судебные заседания? Будет ли за это штраф? Будет ли судом назначена экспертиза? Если будет и она не придет с ребенком на экспертизу, что ее ждет? За не явку может ли суд оштрафовать? Ведь это же суд направит на экспертизу.
Баку |
Ответы юристов

Добрый день.

Девушка согласна. Он подал иск в суд. На судебном заседании девушка примет иск и скажет что, ребёнок не его и он знал это.

Если девушка согласно, то проблем не будет.

Что ожидает девушку(ответчика)?

Ничего.

Может ли она не являться на судебные заседания?

Может. Рекомендую написать заявление в суд от имени девушки, что она не возражает против исковых требований, согласна с ними, факт того, что отцом ребенка истец не является - подтверждает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с невозможностью явиться на судебное заседание по причине _____. Вынесенное решение просит направить по адресу: ____. Данное заявление необходимо направить в суд (почтой или через канцелярию суда).

Будет ли за это штраф?

Нет.

Будет ли судом назначена экспертиза? Если будет и она не придет с ребенком на экспертизу, что ее ждет? За не явку может ли суд оштрафовать?

Если нет спора, то нет смысла назначать экспертизу. Если истец и ответчик пришли к согласию, то и о назначении экспертизы ходатайствовать некому.

Если же экспертиза (но в данном случае в ней нет смысла) будет назначена, то уклоняться от ее проведения не следует.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае удовлетворения иска, понесенные стороной для проведения экспертизы расходы, взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Удачи.

Здравствуйте!

Девушке надо написать в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие с указанием, что с иском она согласна. Суд рассмотрит дело иск удовлетворит без участия девушки. Никакой ответственности при этом нести она не должна.

Здравствуйте.

Если девушка не хочет идти в суд, то можно написать заявление в суд, что она с иском согласна и просит рассмотреть исковое заявление без ее участия.

При этом девушке ничего не грозит, если она на суд не пойдет.

Здравствуйте,

Действующее законодательство не так просто, как кажется. Тут дело даже не в том пойдет девушка в суд или нет. Она может подать письменное ходатайтство о рассмотрении дела в её отсутствие в силу ст. 167 ГПК РФ (сейчас их принимают даже по электронной почте на официальный адерс суда).

Но вот экспертиза в данном случае не понадобится. Она нужна только при спорных ситуациях. Тут же все просто.

Если девушка или мужчина на суде скажут, что ребенок не от мужа, но он знал об этом, когда записал на свое имя, то суд откажет в иске согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому нужно как минимум на суде говорить, что муж не знал о том, что ребенок не от него.

Если же в самом иске муж указал, что знал об этом, но записал ребенка на себя, то "выписать ребенка" этому мужчине уже точно не получится, поскольку в этом иске ему откажут, а повторно подать иск по вынесенному решению уже нельзя согласно ст. 221 ГПК РФ.

Здравствуйте! При таких обстоятельствах исковое заявление будет удовлетворено, никаких последствий для ответчика не будет

Добрый день!

Если обе стороны в суде подтвердят, что мужчина не отец ребенка, соответственно суд это в решении и отразит. Если в свидетельстве о рождении отцом указан данный мужчина, свидетельство о рождении на основании судебного решения подлежит замене на новое. Если девушка не планирует явиться в суд, пусть письменно изложит свою позицию и заблаговременно направит ее в суд. Семейный кодекс РФ к описанной ситуации не применяется, а Семейный кодекс Азербайджана содержит следующие положения:

Статья 186. Место регистрации установления отцовства
Установление отцовства на основании заявления регистрируется по месту жительства одного из родителей, а при установлении отцовства судом по месту вынесения решения суда об установлении отцовства.

Статья 187. Порядок регистрации установления отцовства
187.1. Установление отцовства регистрируется по совместному заявлению родителей или по решению суда, в случае же смерти матери, признания ее недееспособной, лишения ее родительских прав или при отсутствии возможности установить место ее проживания, - по заявлению отца.

Статья 188. Запись сведений об отце в записи о рождении ребенка
В запись о рождении ребенка вписываются сведения об отце на основании записи об установлении отцовства, и выдается новое свидетельство о рождении.

Доброго времени суток! Девушке ничего не грозит. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Что ожидает девушку (ответчика)?

Ничего. Противоправных деяний она не совершала. Мужчина знал, что ребенок не его и принял этот факт. В настоящее девушка идет навстречу мужчине.

Может ли она не являться на судебные заседания?

Да, может, если уведомит об этом суд и предоставит суду уважительные причины своего отсутствия. Либо, как вариант, женщине взять себе представителя для участия в судебных заседаниях в ее отсутствие.

Гражданский процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 780-IQ)

Статья 173. Судебное заседание

173.1. Дело рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, должны быть уведомлены о судебном заседании не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до данного заседания.

173.2. Судебное рассмотрение должно быть назначено в срок не позднее 30 (тридцати) дней с даты проведения подготовительного заседания суда. Этот срок по постановлению суда может быть продлен на срок, не превышающий 15 (пятнадцать) дней, в связи с большим числом лиц, участвующих в деле, или особой сложностью организации рассмотрения.

Статья 69. Ведение дел через представителей

69.1. Каждое физическое или юридическое лицо может подать в суд иск лично или через своего представителя, полномочия которого удостоверены (установлены) соответствующим образом.

69.1-1. Представителем физического лица может стать его близкий родственник или адвокат (за исключением лиц, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса). Полномочие представителя на ведение дела в суде должно быть оформлено в надлежащем порядке.

Будет ли за это штраф?

Нет, не будет.

Будет ли судом назначена экспертиза?

На усмотрение суда. Если будет согласие матери и отца ребенка, будут представлены доказательства того, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, то экспертиза может и не назначаться.

Гражданский процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 780-IQ)

Статья 97. Назначение судом экспертизы

97.1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний суд, по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе, назначает экспертизу. При отклонении ходатайства лица, участвующего в деле, суд должен вынести мотивированное определение об этом.

97.2. Лица, участвующие в деле, по взаимному согласию, могут просить суд о назначении экспертом конкретного компетентного лица.

97.3. Лица, участвующие в деле, имеют право представить суду вопросы, которые должны быть рассмотрены при проведении экспертизы.

Если будет и она не придет с ребенком на экспертизу, что ее ждет?

Отцовство может быть опровергнуто или не опровергнуто. Все зависит от совокупности и характера представленных доказательств в суде.

Гражданский процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 780-IQ)

Статья 97. Назначение судом экспертизы

97.5. В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования, отказа от оплаты расходов, требующихся для проведения экспертизы, тому подобного), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.