Могу ли я открыть счет в банке и перечислять туда алименты до совершеннолетия ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Марат. Жена подала на развод и алименты, и ушла жить к маме. Ребенку 2 года. Могу ли я открыть счет в банке и перечислять туда алименты до совершеннолетия ребенка? Т.к. жена хочет обустраивать свою личную жизнь, мечтает о машине, одеваться, гулять с подружками, и еще ее родной брат находится под стражей и им сейчас нужны деньги на адвоката. Я еще плачу кредит за дом, каждый месяц по 13 000.
eaf |
Ответы юристов

Нет. Перечесление алиментов является исполнением Вашей обязанности по содержанию ребенка. Не предоставив бывшей супруге возможность использовать перечисляемые алименты, Вы несете ответственность за невыплату алиментов. Решать вопросы о целевом использовании перечисляемых Вами алиментов на нужды ребенка Вы можете только в судебном порядке.

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 60 СК РФ вы вправе просить суд о перечислении не более 50% алиментов на банковский счёт открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

Добрый день! Вам с супругой необходимо решить вопрос с домом, за который Вы платите кредит, вопрос с ребенком, возможно маме ребенок не очень нужен и ему будет лучше с Вами, чтоб не мешал жене устраивать свою жизнь, а Вы вполне можете посвятить свою жизнь своему ребенку. Алименты - это деньги необходимые ребенку на еду, одежду, игрушки и т.д., а если Вы хотите обеспечить будущее своего ребенка, то Закон Вам этого не запрещает и маме об этом знать не обязательно, ребенок вырастит и получит то, что Вы ему накопили.

Здравствуйте. Согласна с Владимиром Ивановичем. И хочу пояснить:

1. Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ "суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Это значит, что 50% алиментов Вам придется все же отдавать в обычном порядке, а остальные 50% можете переводить на счет.

2. Если взыскание алиментов было установлено в судебном порядке, значит Вам нужно изменить способ исполнения судебного решения (статья 203 ГПК). Для этого Вам нужно придти в тот же суд, который вынес решение о взыскании с Вас алиментов и подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. В суде вы озвучите причину необходимости перевода части алиментов на счет в банке (то, что Вы написали на сайте) и суд вынесет определение, которое позволит перечислять 50% суммы алиментов на банковский счет.

Вы можете обратиться в суд и попросить разрешить вам 50% перечислять на счет ребенка, но остальное в любом случае придется перечислять его маме.