Смогу ли получить удостоверение? Попался в нетрезвом виде.

Здравствуйте! Сдал на права, но не получил ещё водительское удостоверение. В тот же день попался в нетрезвом виде, дали 10 суток административного ареста. Смогу ли получить удостоверение?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если попали Вы в нетрезвом виде при управлении автомобилем, Вас должны были лишить права управления и удостоверение Вы бы не получили до истечения срока лишения прав; если же Вы попали в нетрезвом виде, не управляя автомобилем, то оснований в отказе выдачи водительского удостоверения нет, поскольку при таких условиях суд не лишает права управления автомобилем.

Добрый день!

Если Вас не лишали права управления транспортным средством на определённый срок, то водительское удостоверение Вам выдать должны.

Здравствуй

Сможете, но возможно не сразу.

Если Вас лишили по суду права управления транспортными средствами, то водительское удостоверение Вам выдадут только после отбытия срока лишения и повторной сдачи теоретического экзамена на знание ПДД.

Если Вас по суду не лишили права управления транспортными средствами, то водительское удостоверение Вам выдадут после отбытия наказания за нахождение в нетрезвом виде.

Здравствуйте!

Необходимо видеть постановление по делу об административном правонарушении, в особенности, мотивированное решение по делу. Если кроме административного ареста Вам не назначено наказание в виде лишения прав управления транспортным средством, то Вы получите водительское удостоверение.

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Добрый день. Возможно вам будет полезна данная статья. Ответить приняты ли подобные поправки я не могу.

МВД решило усложнить процедуру выдачи прав тем, кто попадался нетрезвым за рулём

Российское МВД выступило с инициативой откладывать на год выдачу прав россиянам, задер­жанным за управление автомо­билем в нетрезвом состоянии. Как пишет «Российская газета», идея не касается тех водителей, которые уже были лишены удосто­верений за это нарушение. Речь идёт о тех, кто сел за руль в нетрезвом виде, не имея водитель­ских «прав» вообще.

  • Законотворческая инициатива устраняет лазейку, используя которую, оформить водитель­ское удосто­верение практически сразу после нарушения могли застигнутые нетрез­выми граждане, никогда не получавшие «прав». К ним в качестве наказания применя­ется админи­стративный арест на срок до 15 суток, и после отбытия наказания они могут сразу же обратиться в ГИБДД за водитель­ским удостоверением.

  • Кроме того, в аналогичной ситуации оказы­ваются водители, которые сели за руль в нетрезвом виде с удосто­верением с истёкшим сроком действия. Возобновить свои «права» они также могут сразу после наказания.

  • Министерство предлагает откладывать выдачу прав таким водителям до истечения срока, когда граж­данин считается подверг­нутым наказанию, то есть на один год с момента завер­шения пребывания под арестом. Иници­ативу планируют реализовать в виде поправок к закону «О безо­пасности дорожного движения». Проект уже отправлен на согласо­вание в правитель­ство, после чего может быть передан на рас­смотре­ние в Госдуму.

  • Согласно официальной статистике ГИБДД, которую приводит ТАСС, число ДТП по вине нетрезвых водителей и пешеходов в России сократилось на 10%. По итогам 10 месяцев 2020 года в ведомстве насчитали более 10,2 тысячи аварий по вине пьяных водителей и ещё 1077 ДТП, виновниками которых стали нетрезвые пешеходы.

Здравствуйте.

Пока не приняты поправки по процедуре выдачи прав тем, кто попадался нетрезвым за рулём.

Но ГИБДД всячески тормозит выдачу ВУ таким гражданам. Законных оснований не выдавать ВУ пока нет.