От освидетельствования отказался. Что грозит организации которой принадлежит автомобиль?

Здравствуйте! Сотрудники остановили на служебном авто с запахом алкоголя. От мед. освидетельствования отказался. Что грозит организации которой принадлежит автомобиль? Осмотр утром проводился медиком. Задержали вечером в путевом листе отметки о возврате не стояло! И сообщат ли на работу об этом если в протоколе не указали место работы.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вами, как водителем служебного автомобиля, никакого материального ущерба предприятию не причинено. Отвечать придётся лично Вам. За управление автомобилем в состоянии опьянения и отказа от прохождения медосвидетельствования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8. и по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Наказание - административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Естественно, что при такой ответственности на работу обязательно сообщат. Администрации предприятия, которому принадлежит автомобиль, ничего не должно угрожать, если автомобилем Вы пользовались по путевому листу, выезжали с места стоянки автомобиля в трезвом состоянии.

Здравствуйте, Максим!

В данном случае водителю грозит ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Разумеется на работу сообщат о составлении протокола, посокльку именно он является собственником ТС. Если будет установлено, что водитель неправомерно управлял автомобилем в нерабочее время или по личной необходимости, то работодатель вправе также взыскать с водителя компенсацию в счет убытков, причиненных действиями водителя.

Решение по данному административному делу будет принимать суд.

Собственника автомобиля также вызовут в суд в качестве 3 лица по административному делу. Также у него могут запросить путевой лист и предрейсовый медосмотр водителя, а также техосмотр автомобиля.

Если в автомобиле были выявлены неисправности при осмотре, то работодателя также могут привлечь к административной овтетственности по соответствующим статьям КоАП РФ (например, по ст. 12.5 КоАП РФ).

Здравствуйте

Что грозит организации которой принадлежит автомобиль?

Ничего не грозит.

сообщат ли на работу об этом если в протоколе не указали место работы

Да, должны сообщить, т.к. собственником автомобиля является организция.

Добрый день.

Максим вас задержали вечекром в рабочее время?

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на срок от 1,5 до 2 лет. Лишение работника такого права, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, является основанием для прекращения последнего по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ст. 77, п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ).

Однако расторгнуть трудовой договор на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ можно, только в том случае, если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, поскольку работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые (часть вторая ст. 83 ТК РФ).

Если вашей непосредственной трудовой функцией является именно управление автомобилем, в случае невозможности перевода такого работника с его письменного согласия на другую работу можно расторгнуть трудовой договор по вышеуказанному основанию.

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 20 000 руб. (ст. 12.32 КоАП РФ). Вот я у вас и спросила остановили в рабочее время?

Здравствуйте!

Что грозит организации которой принадлежит автомобиль? Осмотр утром проводился медиком. Задержали вечером в путевом листе отметки о возврате не стояло!

Так как осмотр утром проводился, он был пройден, значит допуска к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, предусмотренного ст. 12.32 КоАП РФ, не было. Несмотря на то, что отметки о возврате не было. Это свидетельствует только о том, что водитель выпил в течение рабочего дня.

И сообщат ли на работу об этом если в протоколе не указали место работы.

Об этом сообщат собственнику транспортного средства, если таковым является организация, то ей и сообщат. Для этого не нужно указывать место работы, так как в ГИБДД хранится информация о собственниках всех транспортных средств.

Добрый день!

Организации-работодателю в данном случае ничего не грозит, т.к она не могла физически как-то помешать произошедшему. Уполномоченный работник организации провел осмотр, и нарушений не выявил, с этого момента вина в случившимся только на водителе. А поскольку автомобиль принадлежит организации, на котором было совершено административное правонарушение, ГИБДД сообщит о данном случае на работу.