Садовые ножницы, сломались! Возможен возврат средств?

Добрый день. Купил садовые ножницы, поработав час они сломались у основания ручки. Чек есть, могу ли требовать возрат денег?
Прикрепленные файлы:
Dnipro, Dnipropetrovsk region |
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. Вам необходимо пройти в магазин и требовать замены или возвращения денежных средств, поскольку Вам продали ненадлежащего качества товар. Скажите, что использовали по назначению.

Здравствуйте.

Да, можете, на основании ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день!

Да, на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть продавцу некачественный товар, потребовав (по своему усмотрению) замены на другой новый товар либо возврата уплаченных за садовые ножницы денег. В случае невыполнения Ваших требований Вы вправе добиться их удовлетворения в судебном порядке, взыскав также с продавца моральный вред в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте

Да, все верно, вы можете прийти в магазин, и потребовать замены на новый товар или возврата денежных средств. Решать вам, что вы будете делать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Здравствуйте!

Обращайтесь к продавцу с нижеуказанными требованиями на Ваш выбор.

ЗАКОН УКРАИНЫ

О защите прав потребителей

Закон введен в действие с 1 октября 1991 года
Постановлением Верховной Рады Украинской ССР
от 12 мая 1991 года N 1024-XІІ

Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара неподобающего качества

1. В случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, которые установлены законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, которые установлены законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата оплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный из числа имеющихся у продавца (производителя) товаров.

3. Требования потребителя, установленные частью первой этой статьи, предъявляются на выбор потребителя продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.

Потребитель имеет право предъявить одно из требований, предусмотренных частью первой этой статьи, а в случае его невыполнения заявить другое требование, предусмотренное частью первой этой статьи.

5. Продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя, установленные частью первой этой статьи) обязаны принять товар неподобающего качества у потребителя и удовлетворить его требования.

6. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае возникновения необходимости в проверке качества - в течение четырнадцати дней или по договоренности сторон.

В случае отсутствия товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению в двухмесячный срок с момента представления соответствующего заявления. Если удовлетворить требование потребителя о замене товара в установленный срок невозможно, потребитель вправе на свой выбор предъявить продавцу, производителю (предприятию, которое выполняет их функции) другие требования, предусмотренные пунктами 1, 3, 4, 5 части первой этой статьи.

7. Во время замены товара с недостатками на товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) надлежащего качества, цена на который изменилась, пересчет стоимости не осуществляется.

Во время замены товара с недостатками на такой же товар другой марки (модели, артикула, модификации) надлежащего качества пересчет стоимости товара с недостатками в случае повышения цены осуществляется исходя из его стоимости на время обмена, а в случае уценки - исходя из стоимости на время покупки.

При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар осуществляются исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае уценки - исходя из стоимости товара на время покупки. Деньги, оплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее, чем в течение семи дней.

Добрый день. Андрей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 этого же закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, если у продавца есть сомнения, является ли этот недостаток производственным браком, он самостоятельно должен направить товар на экспертизу - за свой счет. Пишите продавцу письменную претензию. При неудовлетворении требований - обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

Да, имеете полное право. Если в ходе нормальной экспулатации произошла поломка товара, то Вы вправе подавать в магазин, где приобретался товар, письменную претензию о замене товара на аналогичный надлежащего качества или о расторжении договора купли-продажи и возврате Вм денег за товар (в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если магазин не вернет Вам деньги в течение 10 дней с даты получения претензии, то подавайте на него иск в суд на нарушение прав потребителей, возмещение неустойки за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований, уплате штрафа за нарушение прав потребителя и возмещение морального вреда.