Может ли государство изъять приватизированную квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Павел, я сирота. После шести лет в очереди на получение жилья по программе детей-сирот, и двух заседаний в суде мне наконец то выделили жильё. Я приватизировал эту квартиру. Поскольку в нашем посёлке нет работы по моей специальности, мне приходится работать в другом городе. Получается в квартире я бываю только на выходных. Вопрос: может ли государство изъять квартиру у сироты?
Погар |
Ответы юристов

Добрый день! Вашу квартиру могут отнять только по решению суда, но для этого должна быть очень серьезная причина, в свете последних изменений могут забрать единственную квартиру за неуплату комунальных платежей. Не очень представляю кем и где нужно работать в "глубинке" чтоб хватало на оплату съемной квартиры + своей собственной и еще чтоб на питание с одеждой оставалось.

Если вы жилье приватизировали и у вас на руках есть свидетелеьство о праве собственности, то забрать у вас квартиру не могут. Если она у вас единственная, то не могут забрать даже за долги.

Конституция РФ провозглашает,что право на жилище неприкосновенно.Лишить вас этого права могут только в случае грубого нарушения правил пользования жильем,конкретные случаи предусмотрены Жилищным кодексом.