Учредитель и уход за пенсионером.

Здравствуйте!

Осуществляю уход за пенсионером.

Но хочу стать учредителем фирмы, без ИП, ООО и естественно трудовой книжки

Будет ли выплаты осуществляться дальше или мне нужно написать отказ?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, учредителем по действующему законодательству ухаживающий за пенсионером быть не может.

Более того, Вы обязаны либо написать заявление о прекращении ухода за пенсионером, либо предоставить в ПФ РФ справку о снятии с учета в качетсве ИП или справка о закрытии юридического лица, иначе полученные выплаты будут признаны незаконной переплатой, а Вас заставят их вернуть обратно государству.

Добрый день! Время ухода за больным приравнивается к трудовой деятельности, которую включают в стаж для пенсии и соотвественно производят выплаты соц. пособий. Совмещение работы не предусмотрено. Нет.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что учредитель не будет являться работником, состоящим в трудовых отношений, он должен будет по законодательству РФ получать дивиденды. Поэтому ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам не положена, но только в том случае, если Вы будете единственным учредителем. Если Вы не единственный учредитель, то выплата дивидендов не регулируются трудовыми отношениями и не облагаются страховыми взносами в ПФ РФ. Соответственно, и уход за пожилым человеком возможен.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества"

Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо будет уведомить ПФР о том, что Вы стали учредителем фирмы. ПФР сам прекратит выплаты.

Добрый день.

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (далее - Правила).

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (п. 10 Правил).

В случае не сообщения в территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, территориальный орган ПФР имеет право обратиться в суд о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 20 июня 2016 г. по делу N 33-3163/2016; решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 14 июня 2018 г. по делу N 2-2167/2018, Апелляционное определение Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 20 февраля 2019 г. по делу N 11-5/2019).

Лицо, осуществляющее уход (ЛОУ), не может получать не только зарплату, но и пенсию, пособие по безработице, доход от предпринимательской деятельности и т.п.

Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением ситуации.

Добрый день!

Если от указанного учредительства Вы не будете получать никакого дохода, то сохранение ухода за пенсионером возможно.