Оскорбление начальником

Здравствуйте! Я военнослужащий. Меня по телефону, начальник, грубо, используя не нормативную лексику, поругал. Я все записал на аудио. Из всего сказанного можно выделить только то, что он сказал, ЕСЛИ Я ДО 18:00 НЕ ПРИБУДУ, ТО МНЕ П.Ц. ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ?
Дербент |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы должны сами решить что Вам делать.

1. Вы можете просто исполнить приказ .

2. Вы можете обратиться с рапортом на оскорбление вышестоящему руководству.

3. Вы можете написать жалобу в военную прокуратуру.

Командиру может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Для состава преступления воинского оскорбления достаточно на словах или ненасильственным действием унизить честь и достоинство военнослужащего во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Добрый день!

Понятно, что подобное обращение с подчинённым недопустимо, но давайте попробуем разобраться. Если подобное обращение было вызвано Вашим опазданием откуда бы то ни было, и со стороны командира в Ваш адрес могли быть вы сказаны обоснованные претензии по существу, то не советую Вам обращаться по инстанциям с жалобами. Если будут выяснены обстоятельства, что Вы откуда то опоздали на службу, то скорее всего командир к какой то серьёзной ответственности привлечён не будет, а вот Вам потом наверняка будет психологически тяжело нести службу, и скорее всего начнутся разные придирки.

Если же командир на ровном месте на Вас наорал, используя нецензурную брань, Вам имеет смысл обратиться с жалобой к вышестоящему командиру или в военную прокуратуру, поскольку если этого не сделать, подобные нападки продолжатся и впредь.

Здравствуйте!

Вряд ли произнесённое начальником слово П...Ц можно квалифицировать как оскорбление. Согласно ст. 5.61. КоАП РФ - окорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Приведённое слово П,,,Ц нельзя считать адресованным Вам. Это, похоже, привычное для Вашего начальника грубое словосочетание. Было бы оскорблением при обращении к Вам начальником, если бы он обозвал Вас какиой-либо нецензурщиной. Он не обзывал Вас, а выразил этим словом возможные последствия для Вас, если к 18-00 часам не возвратитесь в часть. Обратитесь в военную прокуратуру. Они примут меры к этому начальнику, чтобы он впредь не относился так к своим подчинённым.

Здравствуйте!

Использование ненормативной лексики в разговоре имело место, исходя из Вашего описания ситуации. Но, конечно, без текста разговора сложно судить о факте оскорбления. Так как, по всей видимости, человек на эмоциях, используя ненормативную лексику, пытался донести до Вас таким образом свое возмущение.

Однако, это не лишает Вас права обратиться в письменной форме в прокуратуру.

Добрый день! Уточните - в связи с чем он так с Вами побеседовал? Вы без разрешения убыли из в/ч?Или что случилось? Однозначно командир не должен так поступать. Командир в каком в/з? Вы можете, конечно оказать серьёзное на него воздействие, в плоть до уголовного преследования. Для этого Вам необходимо будет подавать письменное заявление в военную гарнизонную прокуратуру. Вы сами определились, что в данной ситации хотите. Не торопитесь.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В силу Устава внутренней службы ВС РФ установлено, что Вы обязаны исполнить распоряжение командира (устное или письменное).

После исполнения приказа командира, Вы вправе обжаловать его через военную прокуратуру или гарнизонный суд.