Имею ли права на долю в квартире, купленную на мат. капитал?

Мой отчим находясь в браке с моей мамой купил квартиру на мат. капитал. Меня в этой квартире не прописали и долю не оформляли, так же и на сестру не оформляли. Имею ли я право на долю в этой квартире?
Усть-омчуг |
Ответы юристов
Добрый день!

Если квартира приобреталась с использованием в том числе средств материнского капитала Вам в обязательном порядке должна быть выделена доля в квартире. Скажите, чтобы отчим с матерью инициировали заключение к договору купли-продажи соглашения, в рамках которого Вы также выступали бы стороной в сделке с выделением Вам соответствующей доли. Предупредите, что если этого сделано не будет, Вы обратитесь в органы опеки и попечительства и в прокуратуру с жалобами на нарушение Ваших прав.

После введения Вас в состав покупателей по договору Вы гарантированно будете считаться собственником соответствующей доли.

Добрый день. Да, на вас обязательно должна быть оформлена доля в праве собственности на квартиру, она оформляется на всех членов семьи. Прокурор может инициировать иск в суд для защиты ваших прав, чтобы принудить родителей оформить на вас долю в квартире, если мирно договориться с отчимом не удастся. Если квартира была куплена только на средства маткапитала, то вам и вашей сесире, если она уже была рождена на момент получения капитала, должно достаться по 1/4 доле. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь по тел. 8 902 686 19 12, или эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru.

Добрый день.

Василиса вам сколько сейчас лет? Вы совершеннолетняя?

Действия вашей мамы и отчима не правомерны. Вы пытались с ними договориться?

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как отметил Конституционный Суд в своем определении от 18 июля 2017 г. N 1619-О (определение Конституционного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 1619-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Пестерева Федора Николаевича и Пестеревой Надежды Леонидовны на нарушение их конституционных прав частью 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и пунктом 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации"), в ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ во избежание нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала федеральный законодатель установил требование о необходимости оформления жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Вместе с тем, руководствуясь необходимостью обеспечения разумного баланса диспозитивного и императивного методов правового воздействия в данной сфере, а также вытекающими из Конституции Российской Федерации (статья 8; статья 19, части 1 и 2; статья 35, части 1 и 2) общепризнанными принципами неприкосновенности и свободы собственности, свободы договора и равенства всех собственников как участников гражданского оборота, федеральный законодатель закрепил в данной норме для лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, возможность определения их долей в праве собственности на такое жилое помещение по их соглашению.

Таким образом, ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, призвана обеспечить защиту прав и баланс интересов всех сособственников жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, равно как и п. 1 ст. 168 ГК РФ о недействительности сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта, который развивает положения статьи 15 (часть 2) Конституции Российской Федерации об обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы и закрепляет способ защиты прав заинтересованных лиц (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 1996-О, от 24 октября 2013 года N 1585-О, от 20 марта 2014 года N 608-О, от 16 июля 2015 года N 1669-О и др.), не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей, указанные в жалобе.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете права на долю жилой площади, как член семьи, которая приобрела жилья с использованием атеринского капитала.

Здравствуйте!

Мой отчим находясь в браке с моей мамой купил квартиру на мат. капитал.меня в этой квартире не прописали и долю не оформляли так же и на сестру не оформляли.

Ваша мать ОБЯЗАНА была выделить доли всем членам семьи. Иначе она нарушила закон. Вы имеете право на долю в недвижимости, купленной с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

Да, и Вы, и Ваша сестра имеют право на долю в жилье, купленном на маткапитал.

Требуйте выделения Вам доли, она положена по закону.

Можете сказать, что пожалуетесь в ПФР или прокуратуру и маткапитал заберут обратно. Тогда точно выделят.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте

Все зависит от того, к то покупал квартиру и чей капитал был включен. Если отчим уже имеет детей и является отцом одиночкой, ( в таком случае капитал могут оформить на него) то долю в квартире он оформить не обязан вам.

Другая сторона, если ваша мама купила квартиру и вложила материнский капитал, она подписывает соглашение, в котором указано, что в течении 6 месяцев, она обязана выделить долю себе, детям и супругу.

Переговорите с ними, если они будут не согласны, обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Здравствуйте.Вы и Ваша сестра имеете прологе право на долю квартиры купленной за средства материнского капиталла.Поставьте в известность мать и отчима ,в свою очередь они должны сделать все чтобы Вы стали такими же собственниками в этой квартире.Если от них последует отказ Вам необходимо обратиться в органы опеки если Вы несовершеннолетняя или в прокуратуру

Здравствуйте,

Да, Вы имеете права на долю в жилбе, так как являетесь членом семьи, которая приобрела жилья с использованием средств материнского капитала.

Если Вам откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру.